Как разделить иск на развод и алименты для ускорения процесса развода и избежания затягивания его мужем?
Подала исковое заявление на развод и алименты в одном иске. Теперь жалею, т.к. муж всячески затягивает процесс, чтоб не платить алименты (не может определиться никак, и 25% ему жалко и в твердой сумме 8424 рубля тоже кажется много), отложили дело по его ходатайству, якобы для примирения и сохранения семьи, хотя он прекрасно знает, что у меня уже есть гражданский муж и я жду от него ребенка. Суд на мои возражения не отреагировал и даже не сократил срок для примирения. Вопрос: во избежании последующих затягиваний процесса мужем (он мне это обещал), могу ли я просить в сентябре суд разделить мой иск на два дела - развод и алименты? Поможет ли это ускорить хотя бы развод. Сейчас он для меня актуальнее, чем алименты, т.к. в октябре уже рожать и не хотелось бы это делать не успев развестись и зарегистрировать новый брак. Если можно, то как это сделать правильно, чтоб муж не смог снова помешать?
Ольга, совершенно не нужно ждать следующего заседания. Уточните в порядке подачи заявления через экспедицию или гражданскую канцелярию, иск о разводе, оставив в рубрике ПРОШУ - только требование о разводе. В этот же день подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего. Все произойдет быстрее, чем Вы думаете ( относительно алиментов).
Вы вправе просить суд разделить иск в 2 исковых производства. Но в случае, если вы не примиритесь по истечении срока для примирения, суд вас разведет.
Ольга, я крайне не советую Вам уточнять иск, снимая требование об алиментах. Дело в том, что алименты назначаются с момента подачи заявления. Хоть бы год дело длилось - они будут начислены с дня подачи Вами иска, так что проблем тут не вижу вообще. А если Вы "уточнитесь" по совету предыдущего коллеги, то Вы потеряете деньги за период , который уже прошёл с дня подачи Вами иска. Доводите дело до конца.