Вызов в отдел дознания
Ситуация требует тщательного анализа, так как сообщение содержит признаки как официального вызова, так и возможного мошенничества.
Разбор ситуации:
1. Признаки официального вызова:
- Указан номер КУСП (Книга учёта сообщений о преступлениях) с датой и временем — это стандартный реквизит при регистрации заявления в полиции.
- Указана конкретная дата, время и адрес отделения ГУ МВД в Москве (ул. Серпуховский вал, 4 — это реальный адрес полицейского участка).
- Упомянута ст. 113 УПК РФ, которая действительно регулирует порядок вызова и привода в случае неявки.
- Указано требование иметь паспорт и характеристику с последнего места работы/учебы, что иногда требуется при вызове.
- Указано конкретное должностное лицо (Старший лейтенант Лобанова Н.И.), что добавляет формальности.
2. Признаки возможного мошенничества или давления коллекторов:
- Сообщение пришло по SMS, а не официальным заказным письмом или телефонным звонком с официального номера полиции.
- В официальных вызовах редко требуют «характеристику с последнего места» — обычно это требуется уже в ходе разбирательства, а не при первичной явке.
- Стиль сообщения может имитировать официальный, чтобы создать давление, особенно если у вас есть долги.
- Коллекторы иногда используют такие методы для запугивания, указывая вымышленные данные о «заявлениях».
Рекомендации:
1. Проверьте легитимность:
- Позвоните в справочную ГУ МВД России по Москве по официальному номеру (например, 102 или 112) и уточните, существует ли КУСП № 2615 от 26.04.2025 и вызов на ваше имя. Не используйте контакты из SMS.
- Если возможно, посетите указанный адрес заранее (без явки в назначенное время) и уточните в дежурной части.
2. Если вызов настоящий:
- Явитесь в назначенное время с паспортом. Характеристику можно взять, если она у вас есть, но её отсутствие не должно быть причиной для привода — объясните ситуацию на месте.
- Если есть уважительные причины неявки (болезнь, командировка), заранее свяжитесь с указанным должностным лицом по официальным каналам (не по SMS).
- На явке вы вправе узнать суть заявления, свои права (например, право на адвоката) и статус дела.
3. Если это давление коллекторов:
- Не игнорируйте, но и не поддавайтесь панике. Коллекторы не имеют права имитировать полицейские вызовы — это может быть правонарушением.
- Сохраните SMS как доказательство и обратитесь с жалобой в полицию или Роспотребнадзор, если свяжете это с долговыми обязательствами.
Краткое резюме: Сообщение имеет смешанные признаки — формальные детали соответствуют полицейскому вызову, но способ доставки (SMS) и требование характеристики вызывают сомнения. В первую очередь проверьте легитимность через официальные каналы МВД. Если вызов подтвердится, явка обязательна во избежание привода по ст. 113 УПК РФ. Если это мошенничество, соберите доказательства и обратитесь в полицию.
Учитывая серьёзность ситуации (возможное уголовное дело или мошенничество), рекомендую обратиться к юристу для консультации — он поможет разобраться в деталях, подготовиться к явке или составить жалобу при необходимости.
Добрый день, позвоните с другого номера и узнайте, кто вам пишет такие смс, чисто теоритически может быть и дознаватель.