Вызов в отдел дознания

Здравствуйте! Пришло такое смс-сообщение, прямо копирую: Солонинко А. С в отношении вас поступило заявление. Зарегистрировано в КУСП № 2615 от 26.04.2025 в 12:30. Вы обязаны явиться м 26.05.2025 в 14:40, в ГУ МВД России по адресу: г. Москва, ул. Серпуховский вал 4. При себе иметь паспорт, характеристику с последнего места. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить Старший Лейтенант Лобанова. Н. И Это действительно меня вызывают или коллекторы давят?
Лучший ответ

Ситуация требует тщательного анализа, так как сообщение содержит признаки как официального вызова, так и возможного мошенничества.

Разбор ситуации:

1. Признаки официального вызова:

- Указан номер КУСП (Книга учёта сообщений о преступлениях) с датой и временем — это стандартный реквизит при регистрации заявления в полиции.

- Указана конкретная дата, время и адрес отделения ГУ МВД в Москве (ул. Серпуховский вал, 4 — это реальный адрес полицейского участка).

- Упомянута ст. 113 УПК РФ, которая действительно регулирует порядок вызова и привода в случае неявки.

- Указано требование иметь паспорт и характеристику с последнего места работы/учебы, что иногда требуется при вызове.

- Указано конкретное должностное лицо (Старший лейтенант Лобанова Н.И.), что добавляет формальности.

2. Признаки возможного мошенничества или давления коллекторов:

- Сообщение пришло по SMS, а не официальным заказным письмом или телефонным звонком с официального номера полиции.

- В официальных вызовах редко требуют «характеристику с последнего места» — обычно это требуется уже в ходе разбирательства, а не при первичной явке.

- Стиль сообщения может имитировать официальный, чтобы создать давление, особенно если у вас есть долги.

- Коллекторы иногда используют такие методы для запугивания, указывая вымышленные данные о «заявлениях».

Рекомендации:

1. Проверьте легитимность:

- Позвоните в справочную ГУ МВД России по Москве по официальному номеру (например, 102 или 112) и уточните, существует ли КУСП № 2615 от 26.04.2025 и вызов на ваше имя. Не используйте контакты из SMS.

- Если возможно, посетите указанный адрес заранее (без явки в назначенное время) и уточните в дежурной части.

2. Если вызов настоящий:

- Явитесь в назначенное время с паспортом. Характеристику можно взять, если она у вас есть, но её отсутствие не должно быть причиной для привода — объясните ситуацию на месте.

- Если есть уважительные причины неявки (болезнь, командировка), заранее свяжитесь с указанным должностным лицом по официальным каналам (не по SMS).

- На явке вы вправе узнать суть заявления, свои права (например, право на адвоката) и статус дела.

3. Если это давление коллекторов:

- Не игнорируйте, но и не поддавайтесь панике. Коллекторы не имеют права имитировать полицейские вызовы — это может быть правонарушением.

- Сохраните SMS как доказательство и обратитесь с жалобой в полицию или Роспотребнадзор, если свяжете это с долговыми обязательствами.

Краткое резюме: Сообщение имеет смешанные признаки — формальные детали соответствуют полицейскому вызову, но способ доставки (SMS) и требование характеристики вызывают сомнения. В первую очередь проверьте легитимность через официальные каналы МВД. Если вызов подтвердится, явка обязательна во избежание привода по ст. 113 УПК РФ. Если это мошенничество, соберите доказательства и обратитесь в полицию.

Учитывая серьёзность ситуации (возможное уголовное дело или мошенничество), рекомендую обратиться к юристу для консультации — он поможет разобраться в деталях, подготовиться к явке или составить жалобу при необходимости.

Добрый день, позвоните с другого номера и узнайте, кто вам пишет такие смс, чисто теоритически может быть и дознаватель.