Получил вызов из отдела дознания о краже на бывшей работе - должен ли я явиться и могу ли отказаться?

У меня вопрос: сегодня мне позвонили из отдела дознания. Сказали что на месте моей бывшей работы была в ноябре месяце 2016 года кража. Сказали что были украдены деньги и вещи. И сказали что я должен явиться в отдел дознания и ответить на их вопросы. Я спросил какое я имею к этому отношение, я ничего не крал, я там не работаю с августа месяца 2016 г. и сказал, что у меня нет времени приехать в отдел дознания. На это мне ответили, что в таком случае за мной приедет полиция на мою новую работу. Вопрос в следующем: действительно ли за мной приедут? Имеют ли они на это право? Или это просто какое-то запугивание, т.к. им нужно нужно отчитаться. И имею ли я право никуда не ехать если за мной приедут? На основании какой статьи я не обязан никуда ехать? Т.к. правонарушения я не совершал.

Лучший ответ

И имею ли я право никуда не ехать если за мной приедут?

Михаил, добрый вечер! Вам лучше воспользоваться помощью адвоката и прибыть в отдел дознания в сопровождении своего защитника. Увы, но и доставить Вас имеют право, равно как и опросить Вас на месте. А значит могут явиться на работу или домой. Лучше самостоятельно сходить и дать показания.

Вас должны известить в письменном виде о явке путем повестки. Мало ли кто позвонил по телефону? Может это шутник.

Много чего может быть. Могут на вас все повесить и осудить. Без адвоката лучше не идти или по крайней мере без личной консультации.