Уведомление о вызове в отдел дознания по поводу наезда на пешехода - мои действия и дальнейшие перспективы.
Именно это Вам и придется доказывать (что ни на кого не наезжали). Т.к. просто так Вас не вызывают, стало быть, у дознавателя имеется достаточный материал (объяснения потерпевшего, его медицинские документы, показания иных лиц и т.д.) для того, чтобы истребовать с Вас объяснения и по их результатам уже решать - либо возбуждать уголовное дело в Вашем отношении, либо отказать в его возбуждении.
По поводу "безнаканно сводить счеты" - это в Вас говорят эмоции. Дознавателя на самом деле не интересует, что там у Вас произошло в реальности. Если у него достаточный материал для возбуждения уголовного дела - он его возбудит, недостаточный - откажет. И только. Вам нужно излагать свою версию произошедшего и называть данные свидетелей (но только тех, которые действительно готовы прийти к дознавателю по его вызову и дать свои пояснения по факту случившегося и по существу заданных вопросов). По поводу необходимости адвоката - решать только Вам.
К сожалению, Сергей! Вам придеться бороться. Другого варианта у ВАС нет. Сможете ли Вы сами провести юридическую операцию, мне сложно ответить. Я бы не рисковала, а тем более, пользоваться виртуальной консультацией. Решать Вам. Думайте!
Уважаемый Сергей!
Согласен с коллегами: именно Вам придется доказывать, что наезда не было!
В любом случае Вы должны понимать всю серьезность Вашей ситуации. Обязательно обратитесь к адвокату. Он поможет Вам!
С уважением, адвокат А. Е. Шевцев
Не совсем согласен с коллегами, дознание обязано доказать вашу вину, у нас в стране провозглашена презумпция невиновности, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, вашу вину должен доказать орган дознания, а то что у Вас есть свидетели это не плохо. Советую посещать дознавателя с адвокатом