Скажите пожалуйста что теперь будет
По закону (ст. 99 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве") с доходов могут удерживать не более 50%, а с зарплаты - не более 70%, но всегда оставляют сумму не ниже прожиточного минимума. Если у вас только пенсия или пособие, и после удержания остаётся только прожиточный минимум, приставы не смогут взыскивать больше - долг будет "висеть". Однако они могут: 1) наложить арест на банковские счета (но не заберут последние деньги); 2) описать имущество (кроме единственного жилья, предметов быта и инструментов для работы - ст. 446 ГПК РФ); 3) ограничить выезд за границу при долге свыше 30 тыс. руб. (ст. 67 ФЗ №229). Чтобы избежать проблем: 1) подайте приставам заявление о снижении размера удержаний (приложив справки о доходах); 2) если долг старый, проверьте срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ); 3) попробуйте договориться с взыскателем о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ). Если доходы совсем маленькие, долг могут признать безнадёжным и прекратить взыскание (ст. 46 ФЗ №229), но это редкость - обычно долг сохраняется годами.
Долг будет уменьшаться по мере взыскания
Здравствуйте! Долг будет уменьшаться
Добрый день, долг будет уменьшаться по мере взыскания его с вас
правила удержаний из дохода должника с учётом сохранения прожиточного минимума
Согласно им, взыскание не может быть обращено на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума. Эта льгота действует до окончания взыскания либо пока должник не утратит зарплату или иной доход
будут удержать часть и все.
Все суммы свыше размера прожиточного минимума будут списываться со счета автоматически (принудительно), но только в том случае, если не погасите долг в добровольном порядке.
доходов могут удерживать не более 50%, а с зарплаты - не более 70%,
Ничего, так и будут взыскивать сколько можно, и если ничего не изменится, могут взыскивать десятилетиями.