Школа в 8 лет и 3 недели

Здравствуйте! У ребенка др 11 августа 2018 года. В этом году ей исполнится 7 лет и нас обязуют идти в школу, выгоняют (!) буквально из садика. Были на ПМПК в апреле этого года, поставили программу 7.2, то есть 2 раза в первый класс и спец программа. Мой ребёнок нормальный, она просто не готова психологически и я хочу отдать её в школу в 8 лет, то есть в след году! На 1 сентября 2026 года по факту будет 8.0 лет. Как мне сделать это законно? Нужно ли снова проходить ПМПК перед школой и как остаться в саду ещё на год?
Лучший ответ

Если уставом садика не предусмотрено пребыван ие детей свыше 7 лет то в садик не возьмут. В школу возьмут и в возрасте свыше 8 лет.

Согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Одним из оснований отчисления обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, является получение образования (завершение обучения). Согласно ч.1 ст. 63 Федерального закона №273-ФЗ образовательные программы дошкольного и начального общего образования являются преемственными. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В 1 класс возьмут при наличии разрешения от учредителя образовательной организации. В вашем случае 3 недели не должны сыграть отрицательную роль. С садиком будет сложнее...

Пусть ребенок идет в школу. Первый год покажет.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

До 8 лет можете тянуть время.

Детсад выгнать Вас не может.

Комиссию проходить необязательно.

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы подписали свое согласие с рекомендациями ПМПК согласились с программой 7.2. для Вашего ребенка и предъявили данные рекомендации в дошкольном учреждении, то руководство садика обязаны их выполнить в соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":

Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а)создания специальных условий для получения образования.

Т.е. оперируя данными рекомендациями Вас отправляют в школу, а школа на основании полученных рекомендаций ПМПК должна разработать адаптированную программу с учетом индивидуальных особенностей развития Вашего ребенка.

Вам нужно было задавать все вопросы членам комиссии ПМК п. 39 Приказа от 1 ноября 2024 г. родители "имеют право присутствовать при обследовании, участвовать в обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно выданных рекомендаций" и не соглашаться с рекомендациями, настаивать на программе 7.1. (нет пролонгации в 1 классе).

п.39 Приказа от 1 ноября 2024 г. Вы можете обжаловать рекомендации выданные ПМПК в центральной ПМПК. Подготовьтесь как следует и настаивайте о необходимости дополнительном обучении в садике и подготовке к школе до 8 лет 0 месяцев - Ваше законное право. Если ЦПМПК не пойдут навстречу, рекомендую Вам как маме - подготовиться по нормативно-правовым актам и дать понять членам комиссии, что Вы будете писать жалобу в Департамент образования Вашего муниципалитета, так как идет прямое нарушение прав моего ребенка.

Попробуйте обратиться в ПМПК -где Вы проходили, скажите что Вы не согласны и просите о дополнительном обучении в садике. В противном случаи пойдете в ЦПМПК и с жалобой.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! В Вашем случае скорее всего с 8 лет возьмут