LSN Messenger
Подольск, 26.05.2025, 03:06

Мне 56 лет, я Ветеран труда, проживаю в Москве, какие льготы полагаются мне?

Вопрос №24624705 из г. Москва
опубликован 26.05.2025, 03:06
Мне 56 лет, я Ветеран труда, проживаю в Москве, какие льготы полагаются мне? Ответ прошу дать со ссылкой на конкретный пункт нормативно-правового акта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Размер ЕДВ ежегодно индексируется. Актуальный размер ЕДВ для ветеранов труда в Москве можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы или в МФЦ.

2)Закон города Москвы от 03.11.2004 N 70 “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы” (статья 7).

3)Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси)

-Закон города Москвы от 03.11.2004 N 70 “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы” (статья 6, пункт 1).

4)Оплата коммунальных услуг с учетом скидки 50 процентов

-Закон города Москвы от 03.11.2004 N 70 “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы” (статья 6, пункт 2).

5)Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики)

- Закон города Москвы от 03.11.2004 N 70 “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы” (статья 6, пункт 3).

6)Оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (фельдшеров)

-Постановление Правительства Москвы от 30.08.2022 N 1874-ПП “О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов”

7)Налог на имущество физических лиц

-Ветераны труда имеют право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (статья 403 Налогового кодекса РФ).

26.05.2025, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, предусмотрены следующие региональные льготы для жителей Москвы:

- бесплатный проезд на наземном общественном транспорте г. Москвы, метро (в т. ч. Московский монорельсовый транспорт), Малом кольце МЖД, ЖД поездах пригородного сообщения (МЦД) по социальной карте москвича;

- льготы по оплате за жилье (половина стоимости) независимо от жилфонда, но в рамках социальной нормы жилплощади, с учетом проживания там других членов семьи; льготы по оплате за коммунальных услуги (половина стоимости) в рамках соцнормы размера жилого помещения, с учетом норм потребления ком. услуг и накопления твердых отходов; проживающим в частном доме без отопления дают скидку в размере половины стоимости топлива, в рамках норм для продажи населению, и транспортных расходов;

- компенсация услуг телефонной связи в г. Москве (для абонентов телефонных сетей);

- бесплатный ремонт, зубопротезирование и изготовление зубных протезов (без оплаты стоимости драгметаллов и металлокерамики); для неработающих ветеранов предусмотрены бесплатные санаторно-курортные путевки, оформляемые через соцзащиту с возмещением проезда на поезде до санатория и обратно, если есть медицинские показания к такому лечению;

- региональное ежемесячное пособие в размере 1328 руб.

Для получения прав на льготы, необходимо:

достичь возраста 60 лет — для мужчин и 55 — для женщин;

иметь доход за предыдущий год не более 1,8 млн руб.;

иметь статус ветерана труда, получать пенсию по возрасту или пожизненное содержание, подтвержденное документами; претендующим на льготы по оплате жилья и комм. услуг — написать заявление, приложить документы о наличии звания.

Обращаться с документами в местный отдел соцзащиты по месту своего проживания.

- см. ст. 7 ФЗ «О ветеранах», ст. 1, 4, 6, 10 и 11 закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70; п. 3.1.3 Порядка, утв. Постановлением № 668-ПП от 18.11.2014; п. 1.1 Постановления № 515-ПП от 18.08.2016; п. 1.1 приложения к Постановлению № 850-ПП от 07.12.2004

26.05.2025, 03:40

Здравствуйте, уважаемая, Елена.

Льготы и порядок получения статуса ветерана труда описаны в Федеральном законе №5 от 12.01.1995

Бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме такси) и пригородных электричках.

Скидку 50% на оплату коммунальных услуг.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме дорогих материалов).

Компенсацию домашнего телефона

Путёвки в санатории за счёт государства (для неработающих ветеранов), а также компенсацию стоимости пути.

Статья 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». В ней перечислены меры социальной поддержки, которые предоставляются ветеранам труда и приравненным к ним лицам. Среди них: бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, скидка на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов и другие.

Закон Москвы от 26.09.2018 №19. В нём установлены дополнительные меры социальной поддержки для жителей Москвы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющих страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Для ветеранов труда, в частности, предусмотрены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

26.05.2025, 08:01

Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 22) установлено, что меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, поэтому конкретный перечень и условия предоставления льгот зависят от региона проживания.

Региональный уровень — город Москва

В Москве меры социальной поддержки ветеранов труда регулируются законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» (далее — Закон № 70), а также законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. № 19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» (далее — Закон № 19).

Согласно ст. 6 Закона № 70 и ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 5-ФЗ, ветеранам труда и приравненным к ним лицам предоставляются следующие основные меры социальной поддержки:

право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта в Москве (кроме такси и маршрутных такси);

право на бесплатный проезд на пригородных электричках;

50%-я скидка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых в Москве;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением расходов на стоимость драгоценных металлов и металлокерамики);

обеспечение неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками (один раз в год) и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения;

предоставление бесплатно или по льготной стоимости лекарств из утвержденного Правительством Москвы перечня (с возможностью единовременной компенсации затрат за дорогостоящие препараты).

(Пункт 1 ст. 6 Закона г. Москвы № 70; ч. 3 ст. 1 Закона г. Москвы № 19)

Условия предоставления льгот по возрасту и периоду назначения пенсии

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона № 70, меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются после назначения им пенсии в соответствии с федеральным законодательством о страховых пенсиях. Если Вы получаете пенсию либо пожизненное содержание по иным основаниям, меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (для женщин в 55 лет).

(ч. 2 ст. 6 Закона г. Москвы № 70 от 03.11.2004)

Однако с 01.01.2019 по Закону № 19 предусмотрены и дополнительные меры социальной поддержки для жителей Москвы, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), которым присвоено звание «Ветеран труда». В том числе:

бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении, включая метро, Московское центральное кольцо и пригородные поезда;

50%-я компенсация платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг связи;

ежемесячная городская денежная выплата (при условии, что годовой доход не превышает 1 800 000 рублей).

26.05.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, согласно Закона г. Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения" порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются Правительством Москвы. жителям города Москвы, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения. В связи с изменениями в федеральное законодательство в области пенсионного обеспечения принято решение сохранить за женщинами, достигшими возраста 55 лет, и мужчинами, достигшими возраста 60 лет, льготы, предусмотренные для пенсионеров. В частности, указанные лица смогут воспользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте, включая метро, бесплатным проездом на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги, бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов и др. Москвичам, которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы" также предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов; компенсация на оплату услуг местной телефонной связи; ежемесячная городская денежная выплата в размере, установленном Правительством Москвы. Всего хорошего.

26.05.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Поскольку вы проживаете в городе Москва и имеете звание Ветерана труда, вы обладаете правом на ряд льгот и социальных гарантий, предусмотренных федеральным и городским законодательством.

Бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы. Данная льгота предусмотрена статьей 22 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» и Постановлением Правительства Москвы № 111-ПП от 29 июня 2021 года, устанавливающим право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте.

Оплата половины стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Эта мера социальной поддержки установлена частью 2 статьи 22 ФЗ № 5-ФЗ и реализуется в рамках программы городского бюджета города Москвы.

Получение медицинской помощи вне очереди, предусмотренное ч. 3 ст. 22 вышеуказанного федерального закона.

Предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение один раз в два года, согласно пункту 4 статьи 22 Закона № 5-ФЗ.

Эти льготы распространяются на граждан, проживающих в столице, и являются дополнительными к федеральным мерам поддержки.

Помимо перечисленных льгот, рекомендую проверить наличие региональной поддержки для пенсионеров старше 55 лет, так как отдельные группы граждан могут получать дополнительные привилегии в виде субсидий или скидок на лекарственные препараты.

26.05.2025, 09:41

Здравствуйте !

В данном случае, ветеранские льготы регламентированы в Федеральном законе "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Тем более меры социальной поддержки ветеранов труда также могут определятся и законами и нормативными правовыми актами на региональном уровне т.е. субъектами РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.05.2025, 10:31

Дополню.

Поэтому на Вас распространяются меры поддержки как на Федеральном уровне в силу ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Так и меры социальной поддержки ветеранов труда в силу Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 г. № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы".

26.05.2025, 10:32

Ветеран труда — это почётное звание, которое присваивается гражданам за длительный и добросовестный труд, а также за значительный вклад в развитие отрасли, региона или страны.

Ветераны труда в Москве имеют право на ряд социальных льгот и гарантий. Основные из них установлены:

- Федеральным законом

- Законами города Москвы

Закон города Москвы от 03.07.2013 № 30 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в городе Москве"

- Пункт: Статья 5, пункт 3 — ветераны труда имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг (например, скидка на оплату ЖКУ).

Закон города Москвы от 06.11.2012 № 46 "О бесплатном проезде отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте города Москвы"

- Пункт: Ветераны труда имеют право на бесплатный проезд в метро, автобусах, трамваях и троллейбусах.

Закон города Москвы от 28.12.2010 № 51 "О государственных гарантиях обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан в городе Москве"

- Ветераны труда имеют право на бесплатное или льготное обеспечение лекарствами по рецептам врачей.

Налоговый кодекс РФ, статья 407 (льготы по земельному налогу), статья 407.1 (льготы по налогу на имущество физических лиц)

- Ветераны труда имеют право на налоговые льготы (например, освобождение или снижение ставки по налогу на имущество и землю).

Для получения льгот необходимо обратиться в:

- МФЦ (Многофункциональный центр предоставления госуслуг) Москвы

- Социальные службы по месту жительства

С уважением.

26.05.2025, 19:26