Ветеран боевых действий
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1242 “Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.”
удостоверение ВБД можно получить направив заявление,через военкомат.
Вместе с заявлением о выдаче удостоверения представляются 2 фотографии сотрудника содействующей организации размером 3 x 4 сантиметра (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта сотрудника содействующей организации (при наличии) или копия другого документа, удостоверяющего личность сотрудника содействующей организации, копия контракта (при его наличии) либо иного документа, подтверждающего правоотношения сотрудника содействующей организации с содействующей организацией, и документы, подтверждающие факт выполнения им задач в ходе специальной военной операции в составе содействующей организации (при наличии), в том числе документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии, увечья или заболевания, реализованный наградной материал (копия орденской книжки (удостоверения к государственной (ведомственной) награде, а также документы (сведения), в которых указаны основания награждения) либо копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации
Иван, в военкомат обратитесь
Обращайтесь в военный комиссариат для оформления удостоверения ВБД, так как недавно издан закон, который позволяет выдачу данного удостоверения лицам из числа специального контингента, принимавшего участие в сво, то есть тех лиц, кто заключил контракт из мест лишения свободы для участия в сво.
Участники специальной военной операции (СВО), в том числе добровольцы, могут оформить удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) — как с момента начала участия в СВО, так и в любое время после
Как получить удостоверение
Обратитесь в военкомат по месту постановки на воинский учёт или по месту жительства
Дождитесь решения комиссии военкомата
Заявление рассмотрят в течение 30 календарных дней с момента его поступления в военкомат. Этот срок может быть продлён, если понадобится направить запросы для проверки подтверждающих документов
Получите удостоверение ВБД
Необходимые документы
Заявление
Два цветных фото 3×4 см с правым уголком, на матовой бумаге. Военнослужащие на фото должны быть в военной форме
Копия паспорта
Документы, подтверждающие факт выполнения задач в составе добровольческого формирования, или их заверенные копии
Документы, подтверждающие факт направления на СВО с 24 февраля 2022 г. и отработки установленного при направлении срока либо откомандирования досрочно по уважительным причинам