LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.05.2025, 08:16

Можно ли привлечь за использование фото в конкурсе без согласия модели?

Вопрос №24624834 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2025, 08:16
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать в суд на фотографа, опубликовавшего мои личные фотографии, сделанные им несколько лет назад, на публикацию которых согласия я не давала? Нюансом ситуации является то, что фото опубликованы для конкурса, фотограф отказался удалять сразу, заявил, что будут удалены после конкурса. Однако меня не устраивает изображение меня в качестве конкурсной работы. Имеются скрины-доказательства публикации и переписки с фотографом. После удаления им фото можно ли будет все еще выиграть суд по статье 152.1 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аделина, можете обратиться в суд, у вас есть такое право (ст. 3 ГПК РФ)

26.05.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы позировали за плату? Это важно

26.05.2025, 08:19

Нет. Это было бесплатно

26.05.2025, 08:20

Да можно, но плохо что нет договора.

26.05.2025, 08:25

Вы правы, можно. Но доказывание достаточно сложное, одних эмоций мало будет.

26.05.2025, 08:58

Уточните, Аделина, Вы предупреждали фотографа о том, что не даете своего согласия на публичное размещение Вашего фотографического изображения?

26.05.2025, 09:06

Изначально фотосессия проводилась для моего личного пользования. Т.е. фотограф знал о том, что данные фотографии он выставлять не может. После требования удалить уже выложенное фото, фотограф аргументировал свою правомерность тем, что фото подпадает под исключение "2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)", однако отказывается принимать тот факт, что 1.На фото человек крупным планом и кроме него никого и ничего нет, 2. фото было сделано не на мероприятии и не отражает его сути 3. фото изначально было для личной коллекции

26.05.2025, 09:10

Еще раз. Уточните, Аделина, Вы предупреждали фотографа о том, что не даете своего согласия на публичное размещение Вашего фотографического изображения?

26.05.2025, 09:50

В устной форме

26.05.2025, 09:51

Согласно положениям статей 153-156 ГК РФ, все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме. Иное - ничтожно.

26.05.2025, 09:59

Нет, он не прав и просто выдумываем обстоятельства, которых не было.

26.05.2025, 11:43

Возможно подать. Вот порядок, моя статья.

www.9111.ru

26.05.2025, 11:43