Выбор документа для фиксации согласия модели на использование фотографий - модельный релиз, договор или соглашение? и Возможность заключения договора между физическим лицом и фотографом без ИП
Хотелось бы получить консультации в сфере авторского права (фотографии). При проведении фотосессии необходимо согласие модели на дальнейшее использование изображений с ней фотографом (ретуш, размещение в качестве примеров работ и пр.), в каком документе это лучше зафиксировать: модельный релиз, договор или соглашение?
Если заключать договор: в таком случае может ли быть заключен договор между 2-мя физ. лицами? Или для договора нужно ИП фотографа?
Здравствуйте.
Да, обязательно ст.
Я так понимаю, нужно иметь типовой бланк договора (соглашения или релиза), а потом его уже либо подгонять, либо не подгонять индивидуально...Меня интересует правомерность видов выше перечисленных документов по отношению к фотосъёмке...И необходимо ли оформление ИП для фотографа по отношению к этим формам документов.