Челябинск, 26.05.2025, 08:44

Вопросы по алиментам и судебным приставам.

Вопрос №24624881 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2025, 08:44
Здравствуйте. В начале 2020 года еще настоящая жена подала на развод и алименты. Алименты удалось обжаловать. Бракоразводный процесс длился полгода. В итоге в районном суде развели и жена подала на алименты повторно с тем же заявлением. Были назначены алименты в сумме 25% от дохода. В середине 20-го года я открыл ИП. С момента подачи на алименты повторно начал платить небольшие произвольные суммы по р/с, так как дохода особо не было. Так как р/с уже был арестован, то средства перечислялись в счет алиментов. Исполнительного листа у меня не было. В середине 24-го года пришел к приставам за исполнительным листом и предоставил все документы о доходах за этот период. Были назначены исправительные работы в резмере 20-ти часов за недоплату. Должны были пересчитать задолженность, так как начисления задолженности были по СЗП. Далее приходил к приставам ближе к концу 24-го года - обещали пересчитать до НГ. Настал 25 й год. В конце февраля 25 го года начислилась еще сумма за год по СЗП. Пристав обещала пересчитать в ближайшее время. Писал ей в мессенджер в начале мая по перерасчету - сказала после майских. На звонки не отвечает. Конец мая - перерасчета задолженности так и нет, хотя оплачиваю все исправно, все документы о доходах им отправляю ежеквартально. 1. Как и что нужно сделать, чтобы пристав начала перерасчет задолженности. Жалоба через Госуслуги? Жалоба в прокуратуру? Заявление в суд? 2. Пристав утверждает, что если доход ниже МРОТ, то алименты считаются по СЗП. Для ИП это на самом деле так? Или же все-таки 25% от дохода? На что я имею право и что далее делать в такой ситуации? Спасибо за внимание, и заранее, за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можете жаловаться в рамках ФЗ-229, можете адм. иск подать - ст. 218 КАС РФ.

2. В суде узнаете.

Вы обязаны содержать своего ребёнка - готовьтесь к уголовному наказанию .

26.05.2025, 08:56

На основании чего уголовное наказание если алименты исправно оплачиваются?

26.05.2025, 08:59

Вам виднее что и как оплачивается.. Наказание по ст. 5.35.1 КоАП РФ отбыли?

26.05.2025, 09:05

20 часов, да, отработал.

26.05.2025, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))