LSN Messenger
Симферополь, 26.05.2025, 11:26

С 2005 года получила постоянный вид на жительство в Украине.

Вопрос №24625086 из г. Симферополь
опубликован 26.05.2025, 11:26
Здравствуйте! Я с 1996 года постоянно проживаю в г Севастополе Крым. С паспортом на консульском учете в Казахстане. С 2005 года получила постоянный вид на жительство в Украине. На момент 2014 года на основании ВНЖ Украины мне дают ВНЖ РФ, на пять лет, и только потом гражданство РФ, в паспорте ставят отметку, что я прописана с 2021 года. А муж, с паспортом Украины получил паспорт РФ с отметкой 1996 года, У меня появляются проблемы постоянно так ка я якобы не была в Севастополе на момент 16 марта 2014 года. Вопрос в следующем: МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД, ПРИ ЭТОМ ИЗМЕНЯТ ЛИ МНЕ ДАТУ ПРОПИСКИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Я внимательно прочитал Ваш вопрос и могу сказать, что при наличии у Вас подтверждающих документов, что Вы на 1996 год имели постоянное место жительства на территории Севастополя Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в силу ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

Надо просить суд подтвердить факт Вашего проживания и регистрации по месту жительства в Севастополе на 1996 год. В качестве подтверждающих документов вполне подойдут квитанции об оплате коммунальных услуг, различные штампы в Ваших документах с указанием адреса проживания, показания свидетелей, наконец

Я думаю, что достаточно большие шансы на решение вопроса у Вас имеются

26.05.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Сегодня в УМВД мне сказали, что с 1996 года у меня якобы была не прописка, а регистрация, причем они ее назвали "временной" . С 1996 года по 2021 год! Что я не была гражданином Украины, а лишь имела постоянный вид на жительство. Уперлись в это гражданство Украины.

27.05.2025, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

я нажала на зеленую область, "привязать учетную запись", но на компьютере вышло окно на не русском языке, и ничего не произошло при кнопке запуск. Телеграмм у меня есть на телефоне +79788287334. Просьба прислать ответ на эту эл.почту

26.05.2025, 11:36

Мария, доброго дня, ответы Вы можете читать здесь, у нас нет Ваших контактных данных и электронных почт.

26.05.2025, 12:14

Здравствуйте уважаемая Мария!

По общему правилу постоянное проживание может подтверждаться только документами о регистрации по месту жительства, в силу ч.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, в том числе в сфере занятости населения."

Вместе с тем требование вида на жительство в подтверждение факта постоянного проживания на территории РФ не исключает возможности установления такого факта судом при наличии законных тому оснований (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 18.01.2005 N ГКПИ2004-1491).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

26.05.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Вы мне не ответили на мой главный вопрос! Вопрос о том, что может ли суд принять решение о изменении даты прописки на 1996 год, так как я непонятно где была все эти годы.

26.05.2025, 11:39

Дополню.

Я ответил на Ваш вопрос, Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Но вот вопрос может ли суд принять решение о изменении даты прописки на 1996 год, так как Вы непонятно где были все эти годы, сказать однозначно не предоставляется возможным. Как суд решит.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (ст 56 ГПК РФ).

26.05.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

У меня есть же все документы, подтвердающие, что я постоянно проживала в Севастополе! Вопрос то в том, что суд при подтверждении факта постоянного проживания, ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ДАТУ В ПАСПОРТЕ???

26.05.2025, 11:47

Уважаемая Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, если этот факт имеет значение для возникновения, изменения или прекращения Ваших личных или имущественных прав. В Вашем случае таким фактом является проживание и регистрация по месту жительства в г. Севастополе с 1996 года, что может повлиять на определение даты Вашей регистрации и, соответственно, на решение вопросов, связанных с Вашими правами.

------

В суде Вам необходимо будет представить доказательства, подтверждающие Ваше постоянное проживание в Севастополе с 1996 года (например, документы о регистрации, справки, свидетельские показания, иные письменные доказательства). Суд, рассмотрев представленные материалы, может установить данный факт, что позволит Вам в дальнейшем обратиться в органы миграционного учета с заявлением об изменении даты регистрации по месту жительства.

Однако следует учитывать, что решение суда об установлении факта проживания не влечет автоматического изменения даты регистрации в паспорте. После вступления решения суда в законную силу, Вы вправе обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные, приложив решение суда. Вопрос о внесении изменений будет рассматриваться в индивидуальном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

Таким образом, обращение в суд с заявлением об установлении факта проживания возможно и целесообразно, однако изменение даты регистрации в паспорте будет зависеть от последующего рассмотрения Вашего заявления органами МВД на основании решения суда.

Госпошлина 3000 р., подается заявление в районный суд

С уважением, Д.А.Разина

26.05.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Из всех вы ответили лучше всех, более конструктивно и доступно!

27.05.2025, 20:32