Штрафы за неуведомление Роскомнадзора в 2025 году
Индивидуальный предприниматель (ИП) без сотрудников оказывает услуги клиентам, зарегистрированным на его сайте, по договору оферты. При регистрации клиенты указывают минимальную информацию - никнейм и электронный адрес (e-mail). Другие личные данные не запрашиваются. После регистрации клиент выбирает необходимые параметры услуги, производит оплату через платёжный агрегатор (например, Robokassa или аналогичный) и использует услугу, управляя ей через сайт ИП. Возникает вопрос: обязан ли владелец сайта (ИП) уведомлять Роскомнадзор (РКН) об обработке персональных данных? Считаются ли электронный адрес и никнейм персональными данными?
Лучший ответ
Электронный адрес и никнейм могут считаться персональными данными, если они позволяют прямо или косвенно идентифицировать человека. Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», это любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основе такой информации физическому лицу.
А почему тогда верховный суд так не считает?
считаться персональными данными, могут
Да, обязан.