LSN Messenger
Москва, 26.05.2025, 14:07

В завещание указан только дом без земельного участка

Вопрос №24625313 из г. Москва
опубликован 26.05.2025, 14:07
Имеется завещание на мое имя. В завещание указан только дом, землю не указали. Земля так же принадлежала покойному. Я не родственник. Других наследников нет. Как в таком случае оформить землю? Нотариус говорит, что по завещанию на меня может оформить только дом. Как потом решать вопрос с землей она не знает и ничего толкового сказать не смогла. Я так понимаю земля отойдет государству. Вопрос оформит ли росреестр на меня дом без земли? Как потом решать вопрос с землей? И какие вообще могут быть подводные камни при вступлении в такое наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы для начала обратился за разъяснениями в нотариальную палату. Насколько вообще соответствуют инструкциям действия нотариуса, оформляя завещание только на дом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2025, 18:02

Завещание было составлено не нотариусом, а главой сельского совета. Она была наделена правом составлять такие завещания. А то что указали только дом это да вот так грамотно составляют.

26.05.2025, 18:14

Тогда ждите 6 мес. регистрируйте право на дом, а далее Вас ждет долгая и нудная борьба за участок, поскольку администрация начнет палки в колеса вставлять.

26.05.2025, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

имущество, которое указано в завещании, передается как завещенное, имущество в завещании не указанное передается наследникам как наследуемое по закону. К тому же на участок распространяется правило "принадлежности к главной вещи" т.е. к дому.

26.05.2025, 13:41

Что значит «принадлежности к главной вещи»?

26.05.2025, 13:46

Юрий, решайте вопрос в судебном прядке

26.05.2025, 14:09

Росреестр оформит дом без земельного участка - на основании свидетельства о праве на наследство. Для получения в аренду или в собственность участка нужно обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

26.05.2025, 14:10

Попробуйте оформить дом, интересно что скажут, разные регистраторы..

26.05.2025, 14:14

Он землю не завещал, возможно, потому, что она не была оформлена в собственность. Если же есть документ, подтверждающий, что земля находилась в собственности покойного, то в этом случае земля приобретет статус выморочного имущества (статья 1151 ГК РФ). Но и в этом случае землю под домом можно будет переоформить. Все условия можно уточнить в Росреестре.

26.05.2025, 14:41

Документы на землю есть. Все оформлено в росреестре. Завещал только дом потому что не знал, что землю тоже надо.

26.05.2025, 15:02

Вступаете в право наследования домом, земля становится выморочным имуществом, как ее оформить на себя - уточните в Росреестре.

26.05.2025, 15:12

Если нет наследников по закону - решайте вопрос в судебном порядке.

26.05.2025, 15:15

Сначала вступаю в наследство на дом, а потом уже иду в суд? Или это прям сейчас нужно делать пока не прошло полгода?

26.05.2025, 15:19