LSN Messenger
Сыктывкар, 26.05.2025, 14:20

Пенсия по инвалидности

Вопрос №24625394 из г. Сыктывкар
опубликован 26.05.2025, 14:20
Добрый день! Являюсь неработающим инвалидом 2 группы. Пенсия составлят 21020 плюс ЕДВ 4164. Приставы удерживают 10510. Сейчас получаю на руки 10510 плюс 4164 ЕДВ, правильно ли это? Писал заявление на сохранение прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если страховая пенсия по инвалидности, то имеют право удерживать не более 50%. Правильно сделали, что подали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

26.05.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Удерживают 50% после заявления о сохранении прож. минимума

26.05.2025, 14:33

Сергей, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности в порядке ст. 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.05.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас могут задерживать не больше 50% из пенсии, даже если вы инвалид неработающей группы. Но можно снизить нагрузку, обратившись еще раз с заявлением, где опишите жизненную ситуацию: других доходов нет, пенсии не хватает на оплату коммуналки, просите уменьшить процент удержаний (например, до 25%, но можно и до 0%), так как ваш доход сейчас составляет меньше прожиточного минимума.

Если приставы не пойдут на встречу, тогда по статье 203 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения. То есть, вы можете сослаться, что у вас нет средств на оплату и отсрочить исполнение взысканий ко кредитам.

26.05.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

26.05.2025, 15:13
Оценка автора вопроса: