И оставил новому собственнику некоторые свои вещи, в том числе люстру наших родителей, которая мне дорога как память.
Никак не можете, если он против.
Вы можете такие требования обоснованно предъявить брату, но не новому собственнику, который купил долю в квартире с правом пользования комнатой с люстрой, как принадлежностью к главной вещи, так как, если две вещи связаны общим назначением и одна обслуживает другую, то первая (обслуживающая) вещь - это принадлежность, а вторая - главная вещь (ст. 135 ГК РФ).
Принадлежность следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст. 135 ГК РФ). Например, если в договоре купли-продажи упомянули только главную вещь, то вместе с ней к покупателю по общему правилу должна перейти и принадлежность
витиевато...
Обратитесь по человечески
По-человечески обращались, но прошел уже месяц, а результат нулевой.
В таком случае придётся обращаться с иском в суд (ст.
Благодарю! Оперативный ответ!
Пожалуйста
А как же вот такое - " купил долю в квартире с правом пользования комнатой с люстрой, как принадлежностью к главной вещи, так как, если две вещи связаны общим назначением и одна обслуживает другую, то первая (обслуживающая) вещь - это принадлежность, а вторая - главная вещь (ст. 135 ГК РФ)." ????
Как я могу ее забрать у нового собственника?
Здравствуйте
На мой взгляд, только путём личной договорённости.
А если человек тянет "волынку"? Пообещал, что купит себе люстру, а эту отдаст, но прошел месяц, а воз и ныне там??
Обращайтесь в суд с иском об истребовании люстры из чужого незаконного владения. А вообще, брат мог продать только долю. Росреестр не мог зарегистрировать такой договор.
И тем не менее, в ф.9 указано, что именно конкретная комната продана по договору купли-продажи, причем Договор числится без номера.
А как же быть вот с этим "купил долю в квартире с правом пользования комнатой с люстрой, как принадлежностью к главной вещи, так как, если две вещи связаны общим назначением и одна обслуживает другую, то первая (обслуживающая) вещь - это принадлежность, а вторая - главная вещь (ст. 135 ГК РФ)."????