LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.05.2025, 14:51

И оставил новому собственнику некоторые свои вещи, в том числе люстру наших родителей, которая мне дорога как память.

Вопрос №24625426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2025, 14:51
Брат продал свою комнату, находившуюся в общедолевой собственности, но принадлежащую ему по праву определения порядка пользования, причем у нового собственника в договоре указано, что он купил именно эту комнату (указаны кв.м. этой комнаты), находящуюся в квартире, приватизированной на правах общедолевой собственности. И оставил новому собственнику некоторые свои вещи, в том числе люстру наших родителей, которая мне дорога как память. Как я могу ее забрать у нового собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не можете, если он против.

Вы можете такие требования обоснованно предъявить брату, но не новому собственнику, который купил долю в квартире с правом пользования комнатой с люстрой, как принадлежностью к главной вещи, так как, если две вещи связаны общим назначением и одна обслуживает другую, то первая (обслуживающая) вещь - это принадлежность, а вторая - главная вещь (ст. 135 ГК РФ).

Принадлежность следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст. 135 ГК РФ). Например, если в договоре купли-продажи упомянули только главную вещь, то вместе с ней к покупателю по общему правилу должна перейти и принадлежность

26.05.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

витиевато...

02.06.2025, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь по человечески

26.05.2025, 14:53

По-человечески обращались, но прошел уже месяц, а результат нулевой.

26.05.2025, 15:59

В таком случае придётся обращаться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ)

26.05.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Оперативный ответ!

26.05.2025, 16:02

Пожалуйста

26.05.2025, 16:06

А как же вот такое - " купил долю в квартире с правом пользования комнатой с люстрой, как принадлежностью к главной вещи, так как, если две вещи связаны общим назначением и одна обслуживает другую, то первая (обслуживающая) вещь - это принадлежность, а вторая - главная вещь (ст. 135 ГК РФ)." ????

02.06.2025, 21:52

Как я могу ее забрать у нового собственника?

Здравствуйте

На мой взгляд, только путём личной договорённости.

26.05.2025, 14:55

А если человек тянет "волынку"? Пообещал, что купит себе люстру, а эту отдаст, но прошел месяц, а воз и ныне там??

26.05.2025, 15:58

Обращайтесь в суд с иском об истребовании люстры из чужого незаконного владения. А вообще, брат мог продать только долю. Росреестр не мог зарегистрировать такой договор.

26.05.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

И тем не менее, в ф.9 указано, что именно конкретная комната продана по договору купли-продажи, причем Договор числится без номера.

26.05.2025, 16:01

А как же быть вот с этим "купил долю в квартире с правом пользования комнатой с люстрой, как принадлежностью к главной вещи, так как, если две вещи связаны общим назначением и одна обслуживает другую, то первая (обслуживающая) вещь - это принадлежность, а вторая - главная вещь (ст. 135 ГК РФ)."????

02.06.2025, 21:49