Предпродажная подготовка квартиры
Здравствуйте, Владимир!
Необходимо получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать
право собственности в Росреестре.
Вариантов решения вопроса несколько.
Правильно я понимаю, что лично Вы не подавали заявление о принятии наследства?
Фактически кто проживал в этой квартире на день смерти наследодателя и живет в настоящее время?
Необходимо подробно разобраться, чтобы установить юридически значимые обстоятельства.
Для подробной консультации можете обратиться в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением
Добрый день! Увы, но до того момента, пока все наследники не определятся с наследством (не напишут нотариусу заявление о принятии наследства, либо об отказе от своей доли, ст. ст. 1153, 1157 ГК), продать квартиру не получится. Вашей матери и трем вашим братьям нужно либо самим обратиться к нотариусу с соответствующими заявлениями, либо выдать доверенность на ваше имя, чтобы Вы занимались переоформлением квартиры. Проблема еще и в том, что пропущен срок вступления в наследство и нотариус может не восстановить его. В этом случае решить проблему получится только в суде.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Сначала следует оформить право собственности (в долях) и зарегистрировать в Росреестре.
Подготовку документов начать с оформления кадастрового паспорта.
В продолжение ответа:
- касаемо не вступивших в наследство - срок пропущен, поэтому выбывают из числа претендентов на наследство.
- касаемо супруги наследодателя - потребуется решение суда.
Вы можете представлять интересы наследников по доверенности.
Подготовка к суду - платно.
Добрый день Владимир!
Согласно статье 1154 ГК РФ, все заинтересованные лица должны самостоятельно обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя. Это время дается на распределение имущества.
Только после этого наследники получают право распоряжаться собственностью покойного по своему усмотрению. Например, могут продать или сдать полученную квартиру, потратить деньги и так далее. Из вашего вопроса видно что за время открытия наследства ( 6 мес.) вы один вступили в наследство, а мама которой 80 лет не вступала в наследство и 3 брата, которые живут далеко тоже не вступали в наследство. Если ваша мама хочет иметь долю в квартире она может теперь через суд вступить в наследство ( по факту принятия наследства). Вашим братьям будет уже сложнее вступить в наследство через суд т.к. они в этой квартире не проживали и за нее не платитли. Вам Владимир теперь нужно обратиться со свидетельством о праве на наследство в Росреестр и зарегистрировать право собственности на квартиру. После получения выписки из ЕГРН , где вы будете указаны в качестве собственника квартиры можете ей распорядиться, а остальные наследники по закону могут только в судебном порядке оспорить вашу продажу этой квартиры.
Если никто не было там зарегистрирован, а наследство приняли 1 человек, то только он и является собственником и может продать.
Если же были зарегистрированы еще наследники 1 очереди, то по суду тогда признать право общей долевой собственности , потом продавать по доверенностям