Краснодар, 29.05.2025, 19:12

Замена водительских прав

Вопрос №24625458 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2025, 19:12
Здравствуйте, нашла информацию в интернете. Действительно так? Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, автоматически продлеваются на три года. Например, если срок действия прав истекает в мае 2025 года, то они будут считаться действительными до мая 2028 года. При этом физически менять документ не требуется — все изменения вносятся в электронную базу ГИБДД. 11.мвд. рф Если права истекают после 31 декабря 2025 года, продлевать их нужно в обычном порядке — с 1 января 2026 года они будут недействительны.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года действует правило автоматического продления водительских прав на 3 года, если срок их действия истекает в этот период.

Однако такое продление — однократное, и через 3 года права необходимо заменить.

То есть, если права, действие которых истекает в мае 2025 года, уже были до этого автоматически продлены, то в мае 2025 года нужно подать документы на замену прав.

30.05.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если меня остановит сотрудник, на какой документ мне надо будет сослаться ? Или , может , взять бумагу из гаи?

02.06.2025, 16:57

Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года №353.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2269 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353

02.06.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:
Самый крутой юрист!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, это действительно так: с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года водительские удостоверения, срок действия которых истекает в этот период, автоматически продлеваются на три года

29.05.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изучайте законы пожалуйста, прежде чем давать неправильные ответы🤦‍♀️

02.06.2025, 17:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться