Контракт заканчивается 20.06.2025
Понимаете точно НЕ ПРАВИЛЬНО!
Как показывает практика, Спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.
На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы как призыва (так и увольнения с военной службы по любому выбранному основанию), является путь не собирания мнений ни дня лично не служивших в войсках дилетантов на различных интернет - площадках, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.
Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные заявления в призывные комиссии местного и регионального уровней, рапорта военкому (командиру), процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по освобождению от призыва (предоставлению отсрочки) или увольнению с военной службы.
Простейшую консультацию по любым алгоритмам взаимоотношений с военкомом, командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив вот эти основные НПА: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу, Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу), указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).
Денис, ключевое "мобилизация". Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ
мобилизация не закончена, она приостановлена
Кто вам это сказал?
У вас ошибки в рассуждениях.
Мобилизованных никто никуда не отпустит до окончания СВО.
Ждите окончания сво, тогда ваш контракт кончится
Такой вариант не подайдёт для ухода в запас