Или оно распространяется только на 1/4?
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен
или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.
Я ещё не отдала основные документы, на 1\4.и хочу подать на фиксированную, так как если усыновить разделят на всех детей.
Фиксированная сумма не получится, т.к. могут только в проценте от начисленного (полученного) дохода удерживать.
иск об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму подать
Марина, вам в помощь: "Изменение порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Обращайтесь в суд с иском
Ничего отзывать не нужно, Вы просто меняете иск требования.