Могу ли я быть принужден к выплате алиментов, если у меня якобы растет ребенок, о котором я не знал?
Вчера узнал что у меня якобы ростет сын. С его матерью в браке я не состоял и не состою. Отношений с ней я не поддерживаю, была лишь интимная связь с перерывами в несколько месяцев. Совместно мы не проживали. О рождении ребенка она мне не сообщала. У меня в настоящее время своя семья. Может ли она заставить меня платить алименты?
здравствуйте..........да можна....через судВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
.
спасибо за ответ