Санкт-Петербург, 24.07.2018, 00:25

Как удалить отца из свидетельства о рождении ребенка и изменить фамилию ребенка в данной ситуации?

Вопрос №14420550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2018, 00:25
Как можно убрать отца из свидетельства о рождении ребенка и переделать ребенка на свою фамилию? В браке не состояли. Было установление отцовства, но с 5 месячного возраста детей совместно не проживали, алименты, присуженые судом, не оплачивал, не общались. Собирала документы на лишение родительских прав, но недавно узнала, что он умер. С его семьей отношения не поддерживаю, копию свидетельства о смерти они мне сделать не дадут, к тому же проживаем в разных регионах. Дети зарегистрированы со мной, в моем городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете изменить ребенку фамилию с разрешения органов опеки. Имеет значение возраст ребенка. Сведения об отце "убрать" не возможно пока его не усыновит другой мужчина.

Повторное свидетельство о смерти отца ребенка или справку о регистрации его смерти можете получить через ЗАГС по своему месту жительства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

""Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

""4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

24.07.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ни разу не понимаю, зачем Вам сейчас "убирать" отца из свидетельства о рождении детей! Это, кстати, практически невозможно, если отец умер.

Учитывайте, что Ваши дети являются наследниками имущества своего отца и имеют право на пенсию по потере кормильца.

И не копию, а дубликат свидетельства о смерти отца Ваших детей Вы вправе, как законный представитель детей, самостоятельно получить в отделе ЗАГС по его последнему месту жительства.

24.07.2018, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Лишить его отцовства хотела и собирала документы, но не получилось теперь

Наследства никакого нет и, насколько я знаю, прописки последние 5 лет у него не было, а ехать в его город за свидетельством просто нет возможности, детей оставлять не могу.

На пенсию не претендую, так как в состоянии воспитать детей самостоятельно.

24.07.2018, 01:17

Заявление о выдаче дубликата свидетельства о смерти можете направить по почте, сам дубликат получить через свой ЗАГС. Сделать это я Вам настоятельно рекомендую!

Поменять отца в свидетельстве о рождении детей теперь возможно лишь в случае, когда в Вашей жизни появится мужчина, который Ваших детей усыновит.

24.07.2018, 02:23