LSN Messenger
Вологда, 26.05.2025, 18:21

Категория годности к военной службе

Вопрос №24625771 из г. Вологда
опубликован 26.05.2025, 18:21
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сегодня сыну на призывной комиссии выставили категорию В. Диагноз Эквинусная деформация обеих стоп, состояние после ахиллопластики слева. Умеренная степень нарушения. До этого два раза была отсрочка по этой же причине. Сказали, что документы отправят в областной военкомат и ждать звонка, но при этом выдали новую повестку на контрольное мед. освидетельствование на 20 июня. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение призывной комиссии утверждать никто не обязан. Это не ВВК, решение которой обязательно к утверждению ЦВВК. Тем более областной военкомат. Однако в последние времена частичной мобилизации практикуется перепроверка (перестраховка) степеней годности вышестоящей призывной комиссией. Вот они таким способом и перестраховываются, чтобы потом не рассматривать жалобы не согласных с заключениями призывных комиссий о годности.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медучреждение, после которого ему назначается явка на повторное медосвидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания комиссии, подписываемый председателем и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд (к примеру, в призывную комиссию Ставропольского края) в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по заявлению призывника может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза (см. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574). Также гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

В случае направления гражданина на медицинское обследование, решение о его годности к военной службе принимается после прохождения такого обследования и повторного прохождения самой комиссии по постановке на воинский учет.

При несогласии с результатами контрольного обследования, повторного освидетельствования и решением региональной комиссии они могут быть обжалованы в судебном порядке.

26.05.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Это значит, что областной военкомат решит, какую категорию выставить.

26.05.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

То есть эту категорию могут опровергнуть ? На основании чего?

26.05.2025, 18:46

Могут. На основании собственного переосвидетельствования.

26.05.2025, 19:11
Оценка автора вопроса: