LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 27.05.2025, 05:40

Где должно находится дело по алиментам по месту проживания кто подаёт или по месту исполнителя?

Вопрос №24626256 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2025, 05:40
Где должно находится дело по алиментам по месту проживания кто подаёт или по месту исполнителя? И как проводится проверка по заявлению в прокуратуру о сведениях исполнителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кем проводится проверка?

Согласно ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

То есть, суд извещает ответчика, по адресам, которые указал истец. Кроме того, суд может запросить сведения о регистрации ответчика, и направить извещение на адрес регистрации. Извещение направленное по адресу регистрации будет считаться надлежащим.

Проверять, проживает ли ответчик по указанному истцом адресу или нет суд не обязан.

Судебному приставу адрес должника сообщает взыскатель, у пристава-исполнителя тоже есть право запросить сведения о регистрации должника. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия и меры принудительного исполнения по его месту жительства или месту пребывания должника или по месту нахождения его имущества.

Алименты взыскиваются ежемесячно в долевом отношении к заработку ответчика. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

В случае если ответчик работает неофициально, а алименты взысканы в долевом отношении в заработку пристав рассчитывает алименты от средней зарплаты по региону РФ.

В случае если ответчик работает официально, алименты взысканы в долевом отношении к заработку, алименты будут удерживаться, только с официальных доходов.

27.05.2025, 06:31

Как выяснить где ответчик укрыл имущество ? Пррживает у сожительницы И почему он не проводит деньги через кассу ? Как будет проводиться проверка если все данные указаны ?

27.05.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ для исков о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца, поэтому такие иски могут предъявляться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Исполнительный документ о взыскании алиментов подается в отдел судебных приставов, по месту жительства ответчика.

27.05.2025, 05:51

Как проводится проверка если ответчик не проживает по указанному адресу ? И есть сведения что он укрывает доходы ?

27.05.2025, 05:55

Просите пристава объявить алиментщика в исполнительный розыск. ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ.

27.05.2025, 10:51

Юридические услуги в Иркутск