Можно ли отказаться от подписания контракта по выигранному лоту так как в документах указано транспортное средству

Можно ли отказаться от подписания контракта по выигранному лоту так как в документах указано транспортное средству, а по факту отсутствует двигатель
Лучший ответ

Татьяна, да, можете отказаться.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

В любой момент до заключения контракта Заказчик может от него отказаться, если узнает, что победитель процедуры указал недостоверную информацию либо не соответствует установленным требованиям. Отмечу что если для заключения контракта устанавливаются дополнительные требования, они должны быть указаны в конкурсной документации и извещении о закупке. Отсутствие таковых требований является прямым нарушением закона.

Тем более возможно отозвать заявку нужно до размещения заказчиком проекта контракта, по лоту заключаемого с таким участником (п. 2 ч. 9 ст. 43, ч. 1, 7 ст. 51 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения вплне возможно отказаться от подписания контракта по выигранному лоту поскольку в документах указано транспортное средству, а по факту отсутствует сам двигатель.

Рад был Вам помочь!

Надо смотреть конкурсную документацию.

Техническую часть

Если в описании лота отсутствие двигателя указано не было, можете смело отказываться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Имеете право от заключения контракта на основании ст 475 ГК РФ, тк товар не соответствует заявленному качеству и не может использоваться по назначению. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ст 469 ГК РФ). Направьте контрагенту претензию с актом осмотра товара.

Победитель торгов (электронного аукциона) в общем случае вправе отказаться от подписания контракта. Однако при этом важно учитывать, что отказ от заключения контракта после выигрыша лота, в том числе если товар (например, транспортное средство) фактически имеет характеристики, не соответствующие документации (например, отсутствует двигатель), может расцениваться как уклонение от заключения контракта.

Согласно пункту 1 части 6 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ), если участник, с которым предполагается заключение контракта, не подписал проект контракта в установленный срок или не сформировал протокол разногласий, он считается уклонившимся от заключения контракта. В таком случае заказчик обязан в течение одного рабочего дня разместить в Единой информационной системе сведения об уклонении участника и направить обращение об включении данного участника в Реестр недобросовестных поставщиков.

Важно понимать, что наличие существенных несоответствий фактического товара документации (например, отсутствие двигателя в транспортном средстве, указанном в технической документации) является основанием для отказа от исполнения контракта, а также для признания такого отказа обоснованным. Однако такое несоответствие нужно должным образом документально зафиксировать, а также действовать в рамках установленного Законом № 44-ФЗ порядка.

Также следует помнить, что отказ от подписания контракта на основании таких обстоятельств влечет негативные последствия для поставщика – помимо включения в Реестр недобросовестных поставщиков, заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, если они будут доказаны (часть 8 статьи 51 Закона № 44-ФЗ).

Исходя из этого, если по результатам проверки и доставки товар (транспортное средство) существенно не соответствует требованиям, указанным в документации (например, отсутствует двигатель, хотя в документах транспортное средство заявлено с двигателем), победитель вправе отказаться от подписания контракта. Но такой отказ должен быть подкреплён доказательствами несоответствия товара требованиям контракта и закупочной документации.

Да, отказ от подписания контракта возможен, если объект закупки, указанный в документации, не соответствует действительности.

Ваша заявка основывалась на предложениях, сделанных относительно конкретного транспортного средства, которое соответствовало условиям конкурса. Отсутствие двигателя значительно влияет на характеристики автомобиля и делает невозможным выполнение обязательства по контракту.

Статья 34 Федерального закона № 44-ФЗ:

Контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией о закупке. Любое отклонение от указанных характеристик нарушает условия торгов.

---

Поскольку предмет закупки фактически отсутствует, вы вправе отказать от подписания контракта ввиду объективной невозможности исполнить обязательство.

Статья 523 Гражданского кодекса РФ:

Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в случае существенного нарушения продавцом условий договора, в том числе отсутствия необходимого количества товара.