Как вернуть ВУ Требуют оплату, но срок давности вышел.
Тут только одно можно сделать, обратиться в суд и получить постановление судьи о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа.
Ксения, это незаконно, получите в ГАИ письменный отказ, который обжалуйте в прокуратуру или в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Грамотно и аргументированно написать соответствующее заявление вам могут составить любой юрист сайта либо сами самостоятельно все написать
Одним из условий возврата ВУ является оплата штрафа. Пока не предоставите доказательства оплаты - ВУ не вернут. И не важно, что сроки на взыскание истекли. Данные сроки предусмотрены лишь для принудительного взыскания.
В суд подать заявления о снятии штрафов по истечению сроков для их взыскания.