LSN Messenger
Москва, 27.05.2025, 12:35

Или оформить часть на его сестру, часть на меня, и часть на мужа?

Вопрос №24626646 из г. Москва
опубликован 27.05.2025, 12:35
Гражданский муж (не расписаны с ним) хочет взять ипотеку с помощью своей сестры (она донор), а платить будет он, как мне стать собственником квартиры так как на первоначальный взнос 50 процентов стоимости жилья это мои личные сбережения накопленные на обучение. Покупка срочная. Мне ипотеку боюсь не одобрят из-за банкротства. Или оформить часть на его сестру, часть на меня, и часть на мужа? Если купим до брака, то имущество будет его и сестры? Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только оформлять сделку в долях с вашим участием, пойдёт на это банк или нет, тут вопрос к банку.

27.05.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а размер долей прописываются, после одобрения ипотеки, если например одобрят ипотеку им, в мы перед покупкой распишемся , то заново будут пересматривать ипотеку и доход раз мы поженились , и только при покупке квартиры в ипотеку доли прописываются?

27.05.2025, 13:03

Все вопросы в банк.

27.05.2025, 13:07

Боюсь что при всех вариантах, вы рискуете. Вы должны участвовать в этой сделки на прямую либо по другому никаких гарантий нет

27.05.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю, думали ч мужем вариант что после того как купим,сестра подарит ему долю, он подарит на меня все доли, т.к. после свадьбы я же уже не придется налог платить на дарственную так как мы родственники уже станем. Просто не понимаю в процессе ипотеки как это правильно сделать. Не особо доверяем сестре, но она единственная кто может быть созаемшиком имеет право по льготной ипотеке

27.05.2025, 12:45

А сестра при чём? Пусть вносит 25% и вы 25% от стоимости квартиры. тогда и её можете включить, но по идее она вам и задаром не нужна. И вообще вы с гражданским мужем, друг другу. НИКТО и звать вас никак. вы внесёте деньги, а он на себя любимого запишет квартиру. и доказать вы не факт что вы что то сможете. Вам нужна грамотная платная консультация, ведь юристы не работки сайта.

27.05.2025, 12:42

Вы не так поняли его сестра имеет право на льготную ипотеку, а мы с ним нет.Пытаюсь понять как преподнести это сестре, и как себя подстраховать, мы пока еще не женаты, а вопрос срочный,у него доход норм , а у меня нет, если распишемся будут считать общий доход наш всех.

27.05.2025, 12:51

право на льготную ипотеку, а мы с ним нет

Значит и покупать ничего не нужно! Вас как сестра может обобрать, так и её брат!

27.05.2025, 12:53

А жить где? Вопрос не кто кого у вас обирает, а о том как лучше сделать при взятии ипотеки мы покупаем в ипотеку, ее платим , но оформить ее может только муж с сестрой, в каких долях лучше оформить и нужно ли нам до покупки пожениться или можно после оформления ипотеки просто переписать на меня квартиру?

27.05.2025, 12:58

ВАМ нужно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, для начала оформить ваши отношения, а потом брать квартиру в ипотеку (уже в браке) а пока, вы совершенно чужие люди! Обратились к юристам, слушайте что вам говорят.

27.05.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Я ранее писала, что если будем в браке, то ипотеку не одобрят так как невеста банкрот.

29.05.2025, 16:56

Уважаемая Варвара.

Главный принцип, который Вы должны учитывать при принятии решения в Вашей ситуации: собственником квартиры, приобретаемой по ипотеке, будет лицо, заключившее ипотечный договор. Вопросы внесения денежных средств и иными лицами имеют второстепенный характер и могут иметь значение только в дальнейшем, если возникнут споры по квартире.

27.05.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Поэтому у меня и вопрос , как при покупке квартиры в ипотеку на жениха и его сестру с мужем по семейной ипотеке, зафиксировать факт того, что невеста внесла туда большую часть на первоначальный платеж, но при этом ипотеку на невесту нельзя так как банкрот.

К сожалению государство сделало так, что люди кому негде жить должны выкручиваться и придумывать как под меньший процент взять себе хоть какую нибудь комнатушку, вместо того чтобы платить кому то за аренду, чтобы в любой момент пришли и выперли с жилья на улицу

29.05.2025, 17:01

Обратиться очно, лично к квалифицированному юристу. У Вас речь идет о судьбе недвижимости и миллионах рублей. А Вы пытаетесь что-то писать в рамках бесплатных консультаций. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.05.2025, 15:42

Поэтому у меня и вопрос , как при покупке квартиры в ипотеку на жениха и его сестру с мужем по семейной ипотеке, зафиксировать факт того, что невеста внесла туда большую часть на первоначальный платеж, но при этом ипотеку на невесту нельзя так как банкрот.

К сожалению государство сделало так, что люди кому негде жить должны выкручиваться и придумывать как под меньший процент взять себе хоть какую нибудь комнатушку, вместо того чтобы платить кому то за аренду, чтобы в любой момент пришли и выперли с жилья на улицу

29.05.2025, 17:02

Поэтому у меня и ответ, что государство Вам ничего не должно. И для того чтобы все сделать верно, необходимо обратиться очно, к квалифицированному юристу.

29.05.2025, 17:11

Доброе утро!

Вам не одобрят ипотеку, раз банкротство проходите!

Конечно Вы рискуете!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.05.2025, 05:59

Поэтому у меня и вопрос , как при покупке квартиры в ипотеку на жениха и его сестру с мужем по семейной ипотеке, зафиксировать факт того, что невеста внесла туда большую часть на первоначальный платеж, но при этом ипотеку на невесту нельзя так как банкрот.

К сожалению государство сделало так, что люди кому негде жить должны выкручиваться и придумывать как под меньший процент взять себе хоть какую нибудь комнатушку, вместо того чтобы платить кому то за аренду, чтобы в любой момент пришли и выперли с жилья на улицу

29.05.2025, 17:02

Здравствуйте

Оформить с сестрой договор займа. Так хотя бы с нее свои 50% сможете потом взыскать.

29.05.2025, 19:06
Оценка автора вопроса: