Расчёт за проживание в общежитии

Добрый день, подскажите пожалуйста, можем ли мы делать расчёт по стоимости проживания на 1 квадратный метр или обязаны производить расчёт как указано в данном письме по количеству человек, счётчиков и нас действительно нет. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Добрый день. Ваш вопрос касается правильного расчёта стоимости проживания в ситуации, когда отсутствуют индивидуальные приборы учёта (счётчики). Разберём ситуацию по пунктам:

1. Общий принцип расчёта: Согласно жилищному законодательству РФ (в частности, Постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), при отсутствии индивидуальных приборов учёта расчёт производится по нормативам потребления, утверждённым региональными властями. Эти нормативы обычно устанавливаются:

- По количеству проживающих человек (для холодной и горячей воды, водоотведения, газа).

- По площади жилого помещения (для отопления и электроснабжения, если нет счётчика).

2. Ваша ситуация: Вы упоминаете письмо, в котором указан расчёт по количеству человек. Если речь идёт о коммунальных услугах (вода, газ, электричество без счётчика), то такой подход соответствует законодательству. Расчёт по стоимости на 1 квадратный метр может применяться для отопления или содержания общего имущества дома, но не для всех услуг.

3. Что проверить:

- Уточните, за какие именно услуги пришёл расчёт (вода, отопление, электричество и т.д.).

- Запросите у управляющей компании или ресурсоснабжающей организации нормативы потребления для вашего региона и основания для расчёта.

- Если в письме указан расчёт по количеству человек для услуг, где это предусмотрено нормативами, он, скорее всего, правомерен.

4. Рекомендации:

- Установите индивидуальные приборы учёта (счётчики) — это позволит платить только за фактически потреблённые ресурсы и избежать споров.

- При несогласии с расчётом направьте письменную претензию в управляющую компанию с требованием разъяснить применяемые нормативы.

- В случае спора обратитесь в жилищную инспекцию или суд.

Резюме: При отсутствии счётчиков расчёт стоимости проживания обычно производится по нормативам, которые могут учитывать как количество проживающих, так и площадь помещения, в зависимости от типа услуги. Ваше письмо, вероятно, отражает законный подход, но для точного ответа необходимо уточнить детали. Рекомендую обратиться к юристу или в управляющую компанию за разъяснениями, чтобы избежать переплат и конфликтов.

Татьяна, обязаны производить как указано в этом письме