Как объединить две квартиры в общежитии - расчеты и практические шаги
Здравствуйте, Евгения. Соседние квартиры действительно можно объединить.
В жилищном кодексе нет отдельных процедур для объединения квартир. Перепланировка внутри одной квартиры или объединение двух в одну — это юридически схожие процедуры.
Что делать? 23.03.18
Как узаконить перенос кухни в жилую комнату?
Порядок действий будет такой:
Собрать все документы.
Заказать в проектной организации проект перепланировки.
Согласовать проект и получить разрешение на проведение строительных работ. Этим занимается обычно сам проектировщик.
Получить разрешение на перепланировку.
Провести ремонтные работы.
Сдать работы надзорным органам.
Получить новый техпаспорт на объединенные квартиры.
Внести изменения в ЕГРН и получить новую выписку.
Объединить лицевые счета.
Какие варианты объединения квартир встречаются на практике
Возможны три варианта объединения:
1.Сделать дверь между квартирами в смежной стене и этим ограничиться. При этом у каждой квартиры останется свой отдельный вход.
2.Убрать межквартирную стену, если она не несущая.
3.Помимо внутреннего объединения можно сделать единый вход в обе квартиры за счет общего тамбура.
Относительно того сколько это будет стоить сказать трудно.
Это перепланировка.
Заказать проект у специализированной организации, он покажет возможно ли в принципе объединить, до покупки.
ОТ сюда дальше.
А так заявление в администрацию, потом работы и т.д.