LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.05.2025, 15:35

Вопрос про жалобу на пристава

Вопрос №24627020 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2025, 15:35
Здравствуйте! Недавно я подал приставу ходатайство о предоставлении мне информации о причинах многомесячной задержки с разблокировкой моих средств после окончания ИП. Пристав ходатайство формально удовлетворил, но ответа по существу так и не дал, нарушив ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Я написал жалобу зам. старшего пристава указав на нарушение данного ФЗ, однако он отказал в рассмотрении моей жалобы по существу, ссылаясь на то, что я указал ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а не ФЗ «Об исполнительном производстве». Дескать поэтому он не должен рассматривать данную жалобу. Вопрос: прав ли он? Если прав, то это ж как-то дико звучит - пристав при исполнении своих обязанностей нарушает федеральный закон, а его начальству пожаловаться нельзя?! И я, типа, должен в суде с этой жалобой на несколько месяцев застрять? Куда я должен жаловаться на нарушение приставом ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»? Если же начальник пристава не прав, огромная просьба помочь мне аргументировать это со ссылками на статьи закона. Пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Старший судебный пристав прав.

27.05.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей, жалуйтесь в прокуратуру.

27.05.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но вы имеете в виду жаловаться на пристава или на его начальника, отказавшего в жалобе? Если на начальника, то как аргументировать?

27.05.2025, 15:42

Все верно , вы не постановление пристава обжалуете , а подали заявление (ходатайство) и его рассматривают по ФЗ-59 .

27.05.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но кто должен его рассматривать по ФЗ-59?

27.05.2025, 15:43

Не кто , а какое заявление вы подали - его формулировка и смысл .

Вы обязательно хотите привлечения пристава к ответственности? Если да - долго и хлопотно ,не всегда достижимо по результату .

Тогда вам - в прокуратуру жалобу сейчас нужно подать и на пристава и на старшего

27.05.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я в жалобе не привлечь пристава к ответственности просил (пока), а обязать его исправить нарушение ФЗ-59. А можете подсказать, о чём я должен прокурора просить? Обязать устранить нарушение ФЗ-59 или провести проверку? Или что-то иное?

27.05.2025, 16:05

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

27.05.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Сергей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.05.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, но Вы имеете в виду жалобу на пристава или отказавшего начальника? И что можно просить у прокурора - обязать пристава устранить нарушение закона или провести проверку? Огромное спасибо!

27.05.2025, 16:11

Он не прав, то что вы не знаете на что надо сослатться, не отменяет ег обязанности рассмотреть жалобу по существу. В прокуратуру жалобу пишите

27.05.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, а не могли бы Вы подсказать, какой статьёй закона я мог бы подкрепить такую жалобу в прокуратуру? И если он не прав, то почему бы не попробовать обжаловать отказ старшего пристава в порядке подчинённости? Спасибо!

27.05.2025, 15:54

Сергей! Из Ваших сообщений мы так и не знаем, по какому поводу вообще спор?

Что Вам не нравится в действиях пристава?

27.05.2025, 21:58

Я указал в вопросе: "подал приставу ходатайство о предоставлении мне информации о причинах многомесячной задержки с разблокировкой моих средств после окончания ИП. Пристав ходатайство формально удовлетворил, но ответа по существу так и не дал". Т.е. пристав не исполнил своё же постановление. Но суть проблемы в данном случае даже не в том, правомерно ли не нравится, а в том, что старший это не анализировал, просто отказав в рассмотрении жалобы по существу. Т.е. до решения вопроса правомерности дело не дошло. По ответам я вижу, что большинство считает, что старший прав, и, насколько я понял, мне предлагают с жалобой на нарушение ФЗ-59 обращаться прямо к прокурору. Но, если честно, для чайника вроде меня это выглядит немного как "из пушки по воробью". Неужели прокуратура реально должна в таких мелких вопросах копаться, а старший пристав, подчинённый которого нарушает ФЗ-59 - не должен?

27.05.2025, 22:48

Сергей! Я бы на Вашем месте показал бы все документы юристу (разумеется, если интересует результат).

То, что Вы охарактеризовали своё ходатайство, как "о предоставлении информации" -- Ваше личное мнение о Вашем собственном ходатайстве. Я почему-то уверен, что содержание этого ходатайства вообще не о том, что Вам кажется.

28.05.2025, 22:02

Не стоит считать всех окружающих идиотами. Я знаю о чём я ходатайствовал в своём ходатайстве и прямо процитировал это в моём вопросе. Почему я ходатайствовал именно об этом - отдельная тема.

29.05.2025, 13:24

Вот в том то и дело, Сергей! Вы там о чём-то ходатайствовали (о чём, знаете только Вы), а нам задаёте вопрос, как будто мы это ходатайство составляли.

Граждане часто пишут в своих обращениях какую-нибудь чепуху, а нам говорят: "ходатайство о предоставлении информации".

29.05.2025, 22:55

Так я ж для этого и процитировал моё ходатайство в вопросе, и вроде на русском языке, а не на турецком - не понимаю, какие тут ещё могут быть неоднозначности.

30.05.2025, 09:41

Сергей! То, что Вы цитируете что-то не на турецком языке -- похвально.

Однако этого мало.

Тут проблема в другом: дьявол -- в деталях!

Юристу нужны ДЕТАЛИ!!! И для анализа дела их надо знать. А Ваши "цитаты", вырванные из контекста -- вещь хорошая, однако объективной картины не проясняют.

Если дело для Вас действительно представляет интерес -- присылайте все документы. Если нет -- волшебства не будет.

30.05.2025, 11:01

Простите, но как могут помочь какие-то детали, когда юрист не может внимательно прочитать вопрос? И отвечает не на мой вопрос, а на какой-то совершенно другой? Вот, к примеру, Вы меня спрашивали, в чём суть моих претензий к приставу, но вопрос-то был вообще не об этом, так как существо моего ходатайства старший даже не рассматривал. Вопрос был: "Куда человек должен жаловаться на нарушение приставом ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»? Этот вопрос совершенно общий, и не имеет никакого отношения к какому-то конкретному делу, соответственно и деталей каких-то в данном случае быть не может в принципе.

30.05.2025, 11:39

Сергей! Вы, как и большинство посетителей нашего сайта -- "на своей волне". Вы уверены в своей правоте и все, кто не встроились в Вашу "волну" -- враги.

И это абсолютно правильно!

Я же как раз и пытаюсь Вам объяснить, что СПОСОБ решения проблемы -- возможно, вообще в другой плоскости! Возможно, зацикленность на проблеме с точки зрения "порядка рассмотрения обращений граждан" -- тупиковый вариант.

Разумеется, Вы вправе "нагибать" правовую систему России так, как Вам нравится, но это не есть продуктивно и не ведёт к получению таки положительного результата.

30.05.2025, 12:28

СПОСОБ решения моей проблемы в целом, разумеется выходит за рамки данного моего вопроса. Естественно я это прекрасно понимаю. Но ценя время местных юристов я не собираюсь перегружать их кучей деталей моего ИП, требуя бесплатного всестороннего анализа моей проблемы. Именно поэтому задаю здесь только конкретные точечные вопросы, не требующие погружения в детали.

30.05.2025, 14:09

Сергей! Мне всегда обидно, когда я вижу откровенно ошибочный путь, которым пошёл гражданин, решая свою проблему.

А "точечные" вопросы, на которых Вы зациклились и пытаетесь "вытащить" из нас -- бессмысленная имитация бурной деятельности, не помогающие разрешить проблему, а лишь поглощающие Вашу энергию.

Те усилия, которые можно было бы направить на реальное достижение результата, Вы растрачиваете впустую, разворачивая "возню на пустом месте".

31.05.2025, 11:22

"Мне всегда обидно, когда я вижу откровенно ошибочный путь"

Не представляю, как Вы можете оценивать путь как ошибочный или не ошибочный, не зная моей конечной цели и приоритетов

Вы реально хотите мне помочь? Бесплатно? С анализом документов и полным погружением в детали, как Вы писали? Лично мне бы никогда не пришло в голову о таком просить, ибо не халявщик, но если Вы настаиваете... Всё ещё хотите узнать детали?

31.05.2025, 19:05

Детали нужны не мне, а Вашему адвокату. Ему показывайте всё (разумеется, если интересует результат).

02.06.2025, 13:44

Неужели вы думаете, что человек имеющий средства на личного адвоката станет задавать вопросы на этом сайте? Разве хоть кто-то так делает? И с какой стати мне нанимать личного адвоката ради копеечной суммы? Ну где логика? Вы же юрист, значит, казалось бы, должны быть с логикой на "ты"? Странно. И непонятно, зачем вы две недели выжимали из меня "детали", если не собирались их использовать для ответа на мой вопрос? Зачем в пустую тратили мой время? Вам скучно? Или вы просто троль? Нехорошо...

P.S. Кстати, почему-то другим юристам в этой ветке дополнительные "детали" для ответа на мой вопрос почему-то не понадобились. Вероятно потому, что они сразу уловили суть.

02.06.2025, 17:25

Старший пристав прав. Вы применили ненадлежащий закон при обращении.

27.05.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение должно рассматриваться в течение 30 дней со дня его регистрации.

27.05.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Благодарю Вас! Если под обращением иметь в виду ходатайство о предоставлении информации, то формально решение по обращению уже принято, ходатайство удовлетворено, но действие о которых я ходатайствовал не исполнены. Т.е. тут уже другой странный вопрос возникает - как долго пристав имеет право тянуть с исполнением своего же постановления? Гхм...

28.05.2025, 00:49