Здравствуйте как написать объяснительную приставам что не плачу алименты и они подали в розыск
Объяснение должник может написать в произвольной форме.
Если прийти на прием к приставу, то он сам отберет объяснение.
Розыск должника пристав может начать по заявлению взыскателя в том случае, если должник не явился к приставу по повестке и при наличии других оснований, установленных законом.
Если есть долг по алиментам, неуплата без уважительных причин, то по заявлению взыскателя должник может быть привлечен к административной, потом к уголовной ответственности.
Если есть предусмотренные законом основания, то должник может подать в суд заявление об уменьшении размера задолженности и размера алиментов, заявление об изменении способа уплаты, например, с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.
Да никак, приготовиться к аресту. Плохим людям не помогут "отмазаться", а юристы вообще не потянут, это вопрос адвоката.
Написать просто. Сошлитесь а отсутствие работы, болезнь и пр. Только на обязанность погашать задолженность по алиментам это не повлияет
Укажите уважительную причину согласно ФЗ 229 " Об исполнительном производстве ".