Я не хочу идти и делать не свою работу, я художник-оформитель, в должностной инструкции у меня нет таких функций.
Здравствуйте, уважаемая Elena!
Ссылайтесь на ст 60 ТК РФ, которая гласит:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Перечень трудовых функций содержится в должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью трудового договора (ст 57 ТК РФ). Ссылайтесь на ст 60 ТК РФ и должностную инструкцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если в вашем трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют обязанности по съемке видео, фотографированию и монтажу материалов с субботника, то принуждение к выполнению этих работ является нарушением трудового законодательства. Работодатель не вправе возлагать на вас работу, не предусмотренную трудовым договором или должностной инструкцией, без вашего согласия.
В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Также согласно статье 21 ТК РФ работник обязан выполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а работодатель обязан обеспечить работнику работу, обусловленную трудовым договором.
Если вас пытаются обязать выполнить работу, не относящуюся к вашим должностным обязанностям, вы вправе отказаться от ее выполнения.
Рекомендуется письменно уведомить работодателя о вашем отказе с указанием причин, сославшись на отсутствие соответствующих обязанностей в трудовом договоре и должностной инструкции.
При дальнейшем давлении или угрозах со стороны работодателя вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд.
Здравствуйте Елена!
Я внимательно изучил Постановление Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" и не нашел никакого соответствия по должностным обязанностям художника - оформителя, однако в "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденных Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 есть должность ХУДОЖНИК, согласно которой он, в частности,
Проводит работу по внедрению на предприятии, в учреждении, организации производственной эстетики, способствующей повышению роста производительности труда, его привлекательности и эффективности....Оказывает методическую помощь при оборудовании производственных, служебных и культурно-бытовых помещений мебелью, инвентарем, оргтехникой и оснасткой, а также средствами наглядной агитации. ... Следит за правильностью осуществления оформительских работ (рекламы, выставок, панно, плакатов и т.д.).
Чем можно аппелировать, если они в приказном порядке пытаются заставить меня это делать?
Вам по сути вменяют функции корпоративного пресс-секретаря организации, квалификационные требования к которому определяются работодателем самостоятельно.
По формальным основаниям Вы имеете полное право отказаться от несвойственных должностных обязанностей. Для этого надо написать на направленной Вам служебной записке свое особое мнение.
Я не буду писать про реакцию работодателя, но, как чиновник с 38 летним стажем, уверяю, что она вам не понравится
Впрочем выбор остаётся только за Вами
Смотрите, если речь идёт о совмещении других функций, то только с письменного согласия работника и за отдельную плату.
При этом, работодатель не имеет права изменять условия труда.
Вправе отказаться от выполнения других функций, которые по трудовому договору к Вам отношения не имеет.
Писать отказ в письменной форме Вам нет необходимости.
При угрозах и прочем - жалобы в прокуратуру и ГИТ Роструда.
За подобные действия работодателя должны привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
- см. ст. 8, 57, 60, 60.2, 72, 74, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Ответ отключен модератором
Статья 21 ТК РФ — Основные обязанности работника:
Работник обязан выполнять трудовые функции, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами работодателя.
Статья 60 ТК РФ — Трудовой договор:
Трудовой договор должен содержать информацию о трудовой функции работника, то есть о том, какие обязанности он выполняет.
Статья 57 ТК РФ — Изменение условий трудового договора:
Изменение трудовой функции возможно только с согласия работника, если это не предусмотрено трудовым договором или локальными актами.
Если в вашей должностной инструкции и трудовом договоре чётко прописано, что вы — художник-оформитель, и нет обязанности заниматься фотографированием, видеосъёмкой, монтажом и публикацией материалов, то требование выполнить эту работу не входит в ваши трудовые обязанности.
Привлечение к иной работе, не предусмотренной вашим трудовым договором и должностной инструкцией, без вашего согласия является нарушением трудового законодательства. Работодатель может предложить изменить трудовой договор (например, добавить обязанности), но это возможно только с вашего согласия и оформляется дополнительным соглашением.
Письменно обратиться к работодателю (руководителю) с объяснением, что данное поручение не входит в ваши трудовые обязанности, на что опираетесь (ссылка на должностную инструкцию и ТК РФ).
Если вас всё же пытаются заставить выполнить эту работу, можно обратиться в:
- Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства.
С уважением.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.21 ТК РФ:
Работник обязан:добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
Это даже не рабочее время, как я понимаю. Это субботник. На него вообще никто из работников не обязан являться, если не согласился на это.
В любом случае - это привлечение к дополнительной работе. Указанное возможно только с согласия работника и при условии дополнительной оплаты. Тем более, Вы указали, что Вас даже в приказе не было. Так что, приказного порядка здесь и нет. Служебная записка - это не приказ.
Если субботник намечается не в рабочее время, то смотрим ст.99 ТК РФ:
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
Оплата в этом случае производится в соответствии со ст.152 ТК РФ.
Если работодатель привлекает работника в выходной день, то оплата производится в соответствии со ст.153 ТК РФ (либо предоставляется выходной).
Кроме того,ст.60 ТК РФ установлен запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
А еще Роструд в Приказе от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" указывает:
Отсутствие письменного согласия работника влечет невозможность поручения ему дополнительной работы. Работодатель не вправе принуждать работника к выполнению работы, не предусмотренной его трудовым договором.Работодатель не вправе применять к работнику меры дисциплинарной ответственности за его отказ от дополнительной работы, если работник не давал своего согласия на ее выполнение.
С уважением.
Если в Вашей должностной инструкции, трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя не предусмотрены обязанности по проведению фото- и видеосъёмки, монтажу и размещению материалов о субботнике, то требовать выполнения такой работы в приказном порядке без Вашего согласия работодатель не вправе.
Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Также статья 21 ТК РФ предусматривает обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные трудовым договором, но не более того. Ваша должностная инструкция отражает круг Ваших трудовых обязанностей, и если там таких функций нет, то заставить Вас выполнять их без дополнительных соглашений нельзя.
Приказ о проведении субботника, в котором не указано Ваше имя, не является основанием для привлечения Вас к участию, тем более для выполнения дополнительных функций, не относящихся к Вашей должности. Если на Вас официально возлагают дополнительные обязанности (в виде служебной записки), обратите внимание, что подобное изменение трудовой функции возможно только при Вашем согласии (статья 72 ТК РФ), а также требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Если работодатель настаивает на выполнении таких обязанностей вне рамок трудового договора и должностной инструкции, Вы вправе отказаться от их выполнения, не опасаясь применения дисциплинарного взыскания или иных санкций.Рекомендуется письменно уведомить работодателя о своем отказе выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией, и в случае продолжения давления или неправомерных требований обращаться в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих трудовых прав (статьи 353 и 352 ТК РФ).
Здравствуйте.
Ссылайтесь на нарушение статей 60 и 99 ТК РФ, а также на Ваше право, на самозащиту, предусмотренное ст. 379 ТК РФ.
В соответствии со ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав Вы, известив работодателя в письменной форме, можете отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
Также для разрешения возникшего спора Вы вправе:
1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),
2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;
3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.
Уважаемая Елена, здравствуйте!
-------
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), в трудовом договоре обязательно должна быть определена трудовая функция работника, то есть работа по определенной должности, профессии или специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работы.
Согласно статье 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Если в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют обязанности по фото- и видеосъемке, обработке материалов и их размещению в корпоративных ресурсах, работодатель не имеет права в одностороннем порядке возлагать на Вас данные функции. Привлечение к выполнению иных трудовых обязанностей возможно только с Вашего письменного согласия и с внесением соответствующих изменений в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ).
Таким образом, до внесения изменений в трудовой договор или должностную инструкцию, Вы вправе отказаться от выполнения обязанностей, не предусмотренных Вашей трудовой функцией, в том числе фото- и видеосъемки субботника, его обработки и публикации материалов.
С уважением, Д.А.Разина
Статья 60 ТК РФ
Эта статья запрещает работодателю требовать от работника выполнение работы, не предусмотренной трудовой функцией, указанной в трудовом договоре и должностных обязанностях сотрудника. Ваша должность художника-оформителя подразумевает конкретные профессиональные задачи, такие как художественное оформление помещений, разработка эскизов, макетов и другие творческие функции. Работа фотографа, монтажера и контент-менеджера выходит за рамки вашей основной деятельности.
Поэтому требование работодателя обязать вас заниматься съемкой и обработкой материала противоречит вашим должностным обязанностям и закону.
Статья 72 ТК РФ
Изменение трудовых обязанностей возможно лишь по взаимному согласованию сторон трудового договора. Это означает, что любые дополнительные задания вне вашего функционала допустимы исключительно с вашего согласия и могут быть закреплены дополнительным соглашением к договору. Без подобного соглашения ваше согласие на выполнение дополнительной работы не требуется.
Статья 162 ТК РФ
Работодатель обязан ознакомить сотрудников с локальными нормативными актами, касающимися их трудовой деятельности. Любые новые обязанности должны быть внесены в вашу инструкцию или отдельно оговорены. Таким образом, требования руководства о выполнении фото- и видеофиксации не имеют законной силы, если подобные задачи не прописаны в вашем соглашении.
---
Ваш отказ мотивирован законом, однако конфликтовать с руководством нежелательно. Можно предложить компромиссные варианты решения проблемы:
-Объясните руководству, что данная работа не входит в круг ваших обязанностей и покажите ссылку на статью 60 ТК РФ.
-Обратите внимание начальства на возможность привлечения другого сотрудника или штатного специалиста, чья квалификация соответствует требуемым действиям (например, сотрудника отдела маркетинга или кадровика).
- В крайнем случае, предложите помощь с оформлением мероприятия в рамках своей компетенции — например, создание дизайна афиш или стендов для размещения фотографий, разработку фотозоны и т.д., что укладывается в ваш профессиональный профиль.
Если работодатель продолжает настаивать на исполнении заданий вопреки положениям закона, напомните, что вы готовы защищать свои права, вплоть до обращения в Государственную инспекцию труда или подачи заявления в судебные органы.