Риски при отчуждении недвижимости после отмены приказа на алименты
Если судебный приказ был отменён, то взыскание алиментов возможно только по исковому заявлению (ст. 112 Семейного кодекса РФ). При удовлетворении иска суд может назначить алименты начиная с момента предъявления иска, либо с более раннего срока (не более 3 лет назад) — это срок исковой давности (ст. 208 ГК РФ). То есть за период между отменой приказа и подачей иска алименты могут быть назначены, но не за всё время без ограничения.
Алименты — это обязательство по содержанию детей, и они взыскиваются с доходов и имущества должника. Прибыль от продажи квартиры относится к имуществу должника. Если алименты взыскиваются в порядке исполнительного производства, приставы могут обратить взыскание на денежные средства, включая прибыль от продажи (ст. 101, 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если исковое производство только началось, то прибыль от продажи может учесться судом при определении материального положения должника, но сама по себе прибыль не становится объектом взыскания автоматически. Однако если алименты взысканы через суд и исполнительное производство, приставы могут обратить взыскание на такие деньги.
Если отчуждение совершено с целью уклонения от уплаты алиментов, то такая сделка может быть признана недействительной по требованию взыскателя (ст. 10 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст. 174 ГК РФ — недействительность сделок, совершённых с целью причинить вред кредиторам).
Если же продажа или дарение совершены добросовестно, без намерения скрыть имущество от взыскателей, вероятность признания сделки ничтожной невелика. Но если суд докажет, что сделка направлена на уклонение от выплат, её могут отменить.
Если судебный приказ отменён, алименты взыскиваются только после подачи иска, и нельзя гарантировать отсутствие претензий на имущество в будущем. Продажа или дарение имущества может рассматриваться судом как попытка скрыть имущество, особенно если сделка проведена уже после возникновения задолженности по алиментам. Риски могут минимизировать письменные договорённости, прозрачность сделок и уведомление заинтересованных лиц (например, бывшей супруги или суда).
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ни каких эти доходы не учитываются. Ни каких.
Если была разовая сделка по продаже квартиры, то алиментный доход не образуется и алименты не начисляются. Если для гражданина продажа квартир это бизнес, алименты нужно уплатить. Указанная позиция неоднократно выражалась Конституционным Судом РФ, в частности в определении от 17.01.2012 N 122-О-О.
я ознакомился с постановлением - КС РФ отказывает гражданину в его жалобе, тем самым оставляя в силе то, что с него удержали 25% алиментов с дохода от продажи зем. участка.
Или о чем Вы?
Продажа квартиры, а именно получение прибыли от перепродажи (разницы между ценой покупки и продажи), как таковая, не является имуществом, автоматически подлежащим взысканию в рамках алиментных обязательств.
Алименты взыскиваются из доходов (зарплаты, премий, иных доходов должника) и могут быть обращены на имущество должника при наличии задолженности, но не на прирост стоимости имущества, полученного при разовом отчуждении.
Если же бывшая жена предъявит иск о взыскании алиментов, суд может обратить взыскание на имущество должника (например, квартиру) для покрытия задолженности, если длительный период не уплачивались алименты. Однако с уже совершённой сделкой купли-продажи, особенно если недвижимость продана третьим лицам, прямо взыскать прибыль невозможно.
При этом, если Ваша сделка по продаже квартиры будет признана сделкой, направленной на препятствование взысканию алиментов (например, при фиктивной продаже с целью сокрытия имущества), суд может применить меры по признанию сделки недействительной. Однако для этого необходимы доказательства намеренного уклонения и отсутствие добросовестности другой стороны.
Сделки дарения или продажи без прибыли родственникам обычно не признаются недействительными просто на основании факта задолженности по алиментам.
Однако при наличии доказательств, что сделка была заключена с целью обмана кредиторов или взыскателя алиментов (ст. 170 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — сделка, направленная на отчуждение имущества с целью уклонения от исполнения обязательств, может быть оспорена), суд может признать такую сделку недействительной.
Если с момента совершения сделки менее трёх лет, взыскатель может применить исковую давность, чтобы оспорить сделку.
При передаче имущества близким родственникам (например, маме) без надлежащей оплаты, это может восприниматься судом как попытка скрыть активы от взыскания и привести к последствиям признания сделки ничтожной или оспоримой.
В течение трёхлетнего срока в отношении имущества должника, включая бывшую квартиру, сохраняются риски обращения взыскания, особенно если в будущем будет установлено наличие задолженности по алиментам.
Добросовестный приобретатель или родственный получатель с оплатой по рыночной стоимости будет менее подвержен рискам оспаривания сделок.
Добрый вечер, Александр.
1)Общее правило: По общему правилу, алименты по решению суда (исковому производству) взыскиваются с момента обращения в суд (подачи искового заявления). Это прямо указано в статье 107 Семейного кодекса РФ.
-Суд может взыскать алименты за прошедший период в пределах трех лет с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
-В вашем случае, вы выплачиваете алименты по устной договоренности после отмены судебного приказа. Если вы можете доказать, что фактически платили алименты (например, есть банковские выписки о переводах, расписки от бывшей жены), то доказать “уклонение от уплаты” будет очень сложно. Это будет аргументом против взыскания алиментов за прошедший период.
2)Алименты взыскиваются с доходов (статья 81 Семейного кодекса РФ).
-Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. В этом перечне прямо не указана прибыль от продажи имущества.
3)Вопрос о взыскании алиментов с прибыли от продажи имущества является спорным и зависит от позиции суда в каждом конкретном случае. Некоторые суды считают, что прибыль от продажи имущества является доходом и подлежит обложению алиментами. Другие суды считают, что это не доход, а реализация имущества, и алименты с этого не взыскиваются.
4)Сделки, совершенные с целью уклонения от исполнения обязательств (в том числе алиментных), могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 и 170 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
5)Доказывать, что сделка совершена с целью уклонения от уплаты алиментов, будет БЖ (если она подаст иск о признании сделки недействительной).
6)Заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов: Это самый надежный способ избежать споров и судебных разбирательств. В соглашении можно четко определить порядок и размер алиментов, а также учесть особые обстоятельства (например, прибыль от продажи имущества).
7)Риски отчуждения квартиры в период между отменой судебного приказа и возможным иском об алиментах существуют. Чтобы минимизировать эти риски, необходимо соблюдать осторожность, заключать сделки на рыночных условиях, сохранять все документы и обращаться за юридической помощью. Нотариальное соглашение об уплате алиментов – лучший способ избежать споров и защитить свои интересы.
Нет, алименты в данном случае по закону присуждаются не с момента выдачи судебного приказа (который вообще был отменён), а с момент обращения истца с иском в суд.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Пока готовьте на иск возражение.
Можете продать любое имущество кому угодно.
Обжаловать сделку можно через суд при наличии оснований (ст.
В случае дарения квартиры вашей маме, рисков не будет, ваше право.
В случае неуплаты алиментов у вас больше рисков.
Уклонением от уплаты алиментов является систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребёнка в алиментных правоотношениях.
Административная ответственность регулируется статьёй 5.35.1 КоАП РФ. Она может наступить при наличии задолженности в двух и более месяцах подряд в рамках исполнительного производства. К нарушителю могут применить обязательные работы на период до 150 часов, административный арест на 10–15 суток или штраф (максимально 20 000 рублей).
Уголовная ответственность регулируется статьёй 157 УК РФ. Она наступает в том случае, если должник неоднократно уклонялся от уплаты алиментов, в течение года после административной ответственности. К нарушителю могут применить исправительные работы сроком до 1 года, принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев. В исключительных случаях — лишить свободы сроком до 1 года.
И ещё - лишение родительских прав. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, суд может ограничить его родительские права, а то и вовсе лишить их. С иском в суд может обратиться второй родитель, прокурор или орган опеки.