Могут ли они отсудить квартиру?

Родственники подарили квартиру по соседству (по договору дарения), они же оплачивали коммунальные платежи и налоги, потом отношения испортились и они собираются обратиться в суд, чтобы забрать имущество Могут ли они отсудить квартиру? Какое имущество в квартире будет принадлежать им (если всё, что есть в ней приобретали они - мебель,бытовая техника, книги, одежда, электроника (телефон, ноутбук, и т.д.)...)
Лучший ответ

Основания для отмены дарения указаны в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

В подаренной квартире вашим родственникам ничего не принадлежит.

Для признания договора недействительным нужны веские основания.

ГК РФ Ст.578 Отмена дарения. Оснований для отмены договора дарения несколько, но испорченные отношения не входят в данный перечень

По поводу квартиры можете не волноваться, она останется с Вами! ГК РФ статья 578. На всякий случай проверьте в ЕГРН, указаны ли Вы как собственник.

По поводу бытовых вещей и так далее - здесь конечно под вопросом. Зависит от того, под каким предлогом Вам давались эти вещи. Как временное пользование? Были подарены? Были ли у Вас договоренности по пользованию и распоряжению данным имуществом? Нужно разбираться…

Дарители не смогут вернуть квартиру обратно через суд, если соблюдены условия договора дарения и сделка прошла государственную регистрацию. Но движимое имущество (мебель, бытовая техника, личные вещи), купленное ими до дарения, принадлежит прежним владельцам, если удастся доказать приобретение собственности ими.

Квартиру не отсудят. Договор дарения нельзя расторгнуть, только признать недействительной сделкой, это тоже очень не просто. Вещи могут забрать, если имущество не фигурирует в договоре дарения. Но тоже есть нюансы.

Ухудшение отношений не является основанием для оспаривания сделки. Насчет недвижимого имущества - если они докажут, что оно - их, они могут его истребовать, но не в рамках дарения, а в порядке главы 60 ГК, посвященной неосновательному обогащению.

Согласно статье 35 Конституции РФ, никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. При этом неуплата коммунальных услуг не является основанием для лишения собственника его доли в квартире.