Плата за коммунальные услуги за умершего владельца квартиры - можно ли отсудить квартиру у законного наследника?
Нет. Это слухи. Квартира переходит по наследству законному наследнику, если не составлено завещание, где указан другой наследник.
Хотя, такой вариант был бы возможен, если этот посторонний человек заключил с умершим договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда квартира переходила бы этому человеку, а не наследнику.
Умер собственник квартиры,не успел написать завещание на сожительницу,она платит коммунальные после смерти,родственников и наследников у него нет,можно ли как то оформить квартиру на себя,чтобы не ушла государству?
Доказать в суде, что вы проживали совместно и вели общее хозяйство
Обратиться в суд с иском о признании брачных отношений. Или прожить в квартире 15 лет.