LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.05.2025, 20:41

Муж был признан по мобилизации, теперь его посадили по статья 337 часть 5 какую мне нужно взять справку

Вопрос №24627459 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2025, 20:41
Здравствуйте муж был признан по мобилизации, теперь его посадили по статья 337 часть 5 какую мне нужно взять справку, что он не является участником сво, что его уволили, чтоб после отбывания его не забрали опять на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж уволен с военной службы и исключен из списков личного состава воинской части. Приказ командира части (выписку) можно запросить как в самой в/ ч, так и в военкомате, куда ушло личное дело для постановки на воинский учет. Сам факт осуждения по указанной статье УК не гарантирует вам, что когда Родина попросит (а она попросит) ваш супруг не заключит новый контракт о прохождении в/ службы из мест МЛС. Хотя принцип добровольности должен соблюдаться везде.

27.05.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
А если военкомат отказывается давать справку,что делать?

Подать прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) может любой осуждённый вне зависимости от тяжести статьи, по которой он получил тюремный срок

Прежде чем подавать прошение, осуждённый в любом случае должен провести в колонии определённый срок

за преступления малой или средней тяжести нужно отсидеть не менее 1/3 назначенного срока

за тяжкие преступления нужно отсидеть как минимум половину срока (ваша часть 5-я - тяжкие преступления!).

за особо тяжкие преступления осуждённый должен отсидеть минимум 2/3 срока

27.05.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Справку, подтверждающую факт участия в СВО, можно получить в ФКУ ВСЦ Минобороны России, в военном комиссариате или воинской части, в любом МФЦ во всех регионах РФ или в электронном виде через единый портал госуслуг

27.05.2025, 20:42

Мне нужна справка что его уволили из части так как он отбывает наказание

27.05.2025, 20:44

Добрый, его не заберут, если он сам не захочет этого.

А для начала обратиться нужно в военкомат.

27.05.2025, 20:43

Мне сказали что пока они эту справку не дадут,так как он сидит в ик

27.05.2025, 20:45

Контракт с вашим мужем расторгнут в связи с его осуждением к реальному лишению свободы. После освобождения его не заберут.

27.05.2025, 20:50

Его не уволили

28.05.2025, 17:32