Вчера неожиданно со счетов мамы были сняты все деньги, начали выяснять, оказывается
Отменять суд приказ, вот порядок и моя статья
Если был судебный приказ, то на него исковая давность не распространяется. Приказ надо отменять.
Как отменить судебный приказ?
Нужно написать заявление в суд в тоже дело по которому вынесен судебный приказ.
Путем подачи возражения в суд, которым он был вынесен. Важно - срок на его отмену вами пропущен, поэтому обязательно восстановите его, иначе вам откажут. После отмены приказа подаете следующее заявление - об повороте его исполнения. Эта мера позволит вернуть на ваш счет все взысканные денежные средства.
Отменяйте судебный приказ
Анна, здравствуйте! Если это приказ, то отменять его, согласно ст.129 ГПК РФ
Здравствуйте, Анна!
Вам нужно инициировать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока и направить его в суд, который вынес судебный приказ.
Далее суд вынесет определение об отмене судебного приказа.Судебные приставы окончат исполнительное производство в отношении Вашей мамы, следовательно, будет снят арест с карт и счетов мамы.
Затем, коллекторы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с Вашей мамы задолженности.
Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!