LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 28.05.2025, 10:22

Девушка снимает квартиру, но ей 17 лет.. На данный момент задолжала за квартиру нечем оплатить... Что может грозить?

Вопрос №24628034 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.05.2025, 10:22
Девушка снимает квартиру, но ей 17 лет.. На данный момент задолжала за квартиру нечем оплатить... Что может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, с кем заключен договор найма? Могут попросить выселиться из квартиры

28.05.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

С Собственником квартиры

28.05.2025, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Могут через суд расторгнуть договор и выселить.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда (статья 688 ГК РФ)

28.05.2025, 10:31

Если без суда ? Девушка задолжала за съёмную квартиру, она несовершеннолетняя, хозяйка квартиры может на неё подать куда нибудь ?

28.05.2025, 10:32

Здравствуйте.

Собственник выселит из квартиры и взыщет задолженность в судебном порядке.

С уважением.

28.05.2025, 10:32

А девушка несовершеннолетняя

28.05.2025, 10:33

Выселение и взыскание денег ждет.

Ответчиком по иску будет являться несовершеннолетний, а представлять его интересы в суде будут законные представители.

28.05.2025, 10:48

А то что собственник квартиры, сдал квартиру несовершеннолетней?

28.05.2025, 10:50

Да что же вы все время себе оправдания ищете?

Несовершеннолетним можно вообще нигде не платить по вашему мнению?

Ошибаетесь сильно.

28.05.2025, 10:52

Если договор аренды (найма) квартиры был заключен девушкой с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 26 ГК РФ, то есть с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, то имущественную ответственность будет нести сама девушка (пункт 3 статьи 26 ГК РФ). Арендодатель (наймодатель) вправе будет расторгнуть договор досрочно и взыскать с нее задолженность.

28.05.2025, 11:01