Могу ли я как преподаватель быть сопровождающей на огэ учеников, если мой родной ребенок тоже сдаёт в этой школе экзамен?
В вопросе о возможности выступать преподавателем в роли сопровождающей на ОГЭ при условии, что ваш родной ребёнок также сдаёт экзамен в данной школе, важно учитывать следующие правовые и организационные нюансы.
Участие педагогов в проведении ОГЭ и ЕГЭ является исполнением государственных обязанностей. Согласно статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статье 170 Трудового кодекса РФ, привлечение педагогических работников к организации и проведению государственной итоговой аттестации, в том числе к сопровождению обучающихся, входит в круг их государственных и общественных обязанностей.
При этом сопровождение обучающихся на экзамены, как правило, выполняется работниками образовательного учреждения.Вы можете выступать в качестве сопровождающей на ОГЭ в своей школе, даже если ваш ребенок сдаёт там экзамен. При этом рекомендуется:
Получить официальное направление (приказ) от работодателя на исполнение государственных обязанностей в рамках проведения ОГЭ;
Сообщить руководству о родственных связях с одним из сдающих экзамен для контроля и предотвращения возможных конфликтных ситуаций;
Соблюдать требования экзаменационной комиссии и поведения, обеспечивающего объективность проведения экзамена.
Здравствуйте, мы сопровождающие подписываем документ и пишем , чтотродмтвенных связей нет, а тут получается педагог сопровождения поедет и его ребенок тоже сдает в этой школе
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Анна, можете быть сопровождающей. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
можете