Москва, 28.05.2025, 13:26

После ранения категория годности Д 30, Вызывают в часть для прохождения ввк.

Вопрос №24628234 из г. Москва
опубликован 28.05.2025, 13:26
После ранения категория годности Д 30, Вызывают в часть для прохождения ввк. По опыту на ввк в части меняют группу годности и отправляют на передок
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

ВВК не в части командирами проводится, а в госпитале комиссионно врачами - специалистами. Проходите ВВК. Определяйтесь со степенью годности к военной службе. А она по объективным показателям (исследований) должна этой ВВК определяться и на основании статей Расписания (ПП 565). Вываливайте все имеющиеся жалобы и пусть вас проверяют не только по вашей 30 статье, а комплексно. Решайте вопросы по мере поступления. И, да! На счет опыта и все такое: опыт должно рассматривать в вашем индивидуальном случае. Чувствуете , что прогрессирует командирский или врачебный бе(з)предел- обращайтесь к юристу.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, самый эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и при попытке отфутболить ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

28.05.2025, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините категория установлена Г 30

28.05.2025, 12:57

Здравствуйте?! Тогда дело сложнее щас вам нужно рапорт в части писать о назначении ввк и ждать подтверждения ЦВВК а вы ВВК в Северодонецке будете проходить?

28.05.2025, 13:30

Здравствуйте

Это временная категория, устанавливается на время лечения, реабилитации.

Пройдете ввк и вам установят основную категорию годности. Какую именно категорию установят, зависит от ранений, травм и их осложнений.

28.05.2025, 13:34

Пройдете ввк и вам установят основную категорию годности.

28.05.2025, 15:39

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 01:47

вам нужно рапорт в части писать о назначении ввк

29.05.2025, 01:47