Долг по алиментам после смерти должника

Умер бывший муж. Платил алименты на 2-х наших детей через приставов по исполнительному производству. По последнему начислению не успел перевести оплату. Плюс в суде находится производство об определении суммы пеней за 2 года неуплаты алиментов по исполнительному листу (был долг за 2022-2024 годы, который он выплатила в конце прошлого года, я подала на начисление пени), дело приостановлено на данный момент из-за смерти ответчика. Можно ли взыскать эти долги с наследников? Наследников пятеро-новая жена, родители-пенсионеры и два наших общих ребёнка. Если можно, то как распределится сумма долга-в равных частях на всех наследников? Или на родителей и жену, так как странно будет взыскивать с детей на их же содержание? Хочется хоть что-то получить от новой жены, так как они долго жили вместе без официального брака, при этом все покупки, в том числе квартира, за которую бывший муж платил, записывались на жену, так муж скрывал имущество от приставов. А незадолго до смерти они официально поженились, но всё,что им было куплено до брака и оформлено на неё-не вошло в наследственную массу и осталось жене, а детям от отца почти ничего не осталось. Обидно за детей-у новой жены остаются две хороших квартиры в крупном городе и дорогая машина, благодаря бывшему мужу, а у моих детей есть только доли в маленькой квартире в посёлке, которую я купила когда-то давно для нас с ними, а по наследству им почти ничего не достанется. Других детей у бывшего мужа не было.
Лучший ответ

Ваши дети являются наследниками. Если обе квартиры, и машина покупались мужем во втором браке, то они входят в наследственную массу. Наследство либо принимается полностью, либо не принимается вообще (это про Ваших общих детей).

Наследники умершего мужа: Ваши двое детей, двое родителей мужа, и его новая жена.

Новая жена получает обязательную супружескую долю наследства: 1/2 (50 %) от того имущества, которое было нажито ею с мужем в браке.

Если никто из родителей мужа не откажется от наследства, то вторую половину наследства делят в равных долях на:

- Ваших двоих детей (по 1/10 доли каждому),

- жену (1/10 доля),

- двоих родителей умершего - по 1/10 доли каждому.

Следовательно, если родители мужа примут наследство, то с каждого из них можно взыскать долг по алиментам в размере 1/10 от суммы принятого наследства, а с жены - 3/5 от суммы наследства.

Спасибо за ответ, но в тексте я указала, что всё покупалось, когда бывший муж жил с новой женой не официально. А официально они оформили брак незадолго до смерти. Т. е. всё куплено до заключения брака и оформлено на женщину, которая на момент покупки была просто сожительницей без статуса жены.

Можно подать иск в суд о включении имущества в наследственную массу.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (ч 1 ст 44 ГПК РФ).

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, учитывается при вступлении в наследство

По общему правилу её должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли

При этом алиментные обязательства и право на алименты не входят в состав наследства как неразрывно связанные с личностью наследодателя

Но задолженность по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должна быть погашена наследниками в пределах наследственной массы

Также наследнику придётся выплатить и неустойку, которая образовалась на день смерти должника

При этом если при жизни плательщика алиментов суд не установил, что есть основания для их взыскания, то суды не включают суммы таких неустоек в наследственную массу

Если обе квартиры, и машина покупались мужем во втором браке, то они входят в наследственную массу.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!