Как обратиться, чтобы получить долг по алиментам после смерти должника, если производство закрыто?

Вопрос №12279586 из г. Пермь
опубликован 13.03.2017, 22:40

Производство-в архиве, остался долг по алиментам после смерти должника, приставы назвали сумму, но сказали, что ничего не получите. Куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А кто вступил в право наследства мужа? Если решение было вынесено при жизни, и образовался долг, то он переходит в наследственную массу.

Согласно ст. 1112 ГК РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Однако это правило не распространяется на уже образованную задолженность.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07 апреля 2015 г. по делу N 33-5450/2015

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежного обязательства, которое является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.03.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Так Вам некому выплачивать задолженность по алиментам, раз должник умер. Приставы не могут взыскать с умершего. По наследству данный долг тоже не переходит. А со всеми жалобами на приставов обращайтесь в прокуратуру.

13.03.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Лидия, к сожалению, Вам придется забыть об алиментах, так как долги умершего алиментщика не переходят на его наследников и не взыскиваются.

13.03.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никуда не обращаться. Алиментные обязательства-обязательства личного характера и не наследуются после смерти должника. Поэтому если остался долг, то вам его никто не выплатит.

13.03.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Должник умер, все обязательства по алиментам, которые остались у него, не зависимо от того есть у него наследники, или нет, выплачиваться не будут.

13.03.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Лидия, приставы бездействовали, накажите их жалобой на имя старшего пристава или в прокуратуру. Обязанности умершего должника по наследству не переходят.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

16.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите, пожалуйста, если приставы назвали точную сумму долга, то куда они денутся? Умершая мать не работала, государство выплачивало алиметы, значит эта сумма перейдет приставам?

13.03.2017, 22:57

Доброго времени суток.

Этот долг повиснет на того, кто вступит в наследство должника. Вам нужно будет обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

13.03.2017, 22:58

ВС РФ выразил позицию в своем решении о том, что долги наследодателя, возникшие в результате неуплаты алиментов переходят по наследству. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ 16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

13.03.2017, 23:01

Как государство выплачивало алименты вместо родителя? Алименты платят родители, а если государство выделило ребёнку денежные средства, то обращайтесь в прокуратуру и в суд, также в орган, который производил начисления.

14.03.2017, 01:03