LSN Messenger
Омск, 28.05.2025, 14:49

Покупка жилья с материнским капиталом

Вопрос №24628401 из г. Омск
опубликован 28.05.2025, 14:49
Здравствуйте! Собираюсь подавать заявление в суд о снятии обременения с частного дома. Купили дом с помощью мат. капитала (без ипотеки). Продавец жилья на связь не выходит и вообще неизвестно где. Прочитала, что нужно подтверждение, что он получил средства с мат. капитала, чтоб снять обременение. В ПФР сказали, что такой информации не дают. Скажите пожалуйста, как это подтвердить? Или суд сам эту информацию как-то получает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходима справка о распоряжении вами средствами мат капитала. Сведения о том, получил продавец деньги или нет суд запросит в процессе.

28.05.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Такую справку (о распоряжении) уже получила через Госуслуги.

28.05.2025, 14:56

Суд да. Но тут не СФР, тут банк нужен

28.05.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне же вряд-ли дадут такую справку в банке. И какой банк у них был, Я не помню, но не Сбер точно.

28.05.2025, 14:53

А как вы вообще приобрели дом за маткапитал с обременениями?

28.05.2025, 14:53

Это средства мат.капитала наложили обременение, т.к. их позже перечисляют продавцу.

28.05.2025, 14:55

в вопросе вы указали о снятии обременения с дома

28.05.2025, 14:56

Вам необходима справка о распоряжении вами средствами мат капитала

28.05.2025, 16:16

суд сам эту информацию получает

29.05.2025, 01:38