LSN Messenger
Москва, 28.05.2025, 15:40

Наследство/ Денежный вклад/ Должник у приставов

Вопрос №24628425 из г. Москва
опубликован 28.05.2025, 15:40
Ситуация: Вступаю в наследство (совместно с братом) большой денежный вклад в Сбербанке. Есть исполнительное производство от сбербанка по кредиту. Оно закрыто Приставами по статья 46. часть 1 п.4 (но банк напоминает о долге). Опасаюсь что сбер банк может не выдать денежные средства при вступлении в наследство при истребовании средств. Вопрос: Насколько верны мои опасения исходя из ситуации? Как избежать блокировки средств банком и насколько правомерна блокировка банком? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории аресты и обращения снимаются

В постановлении об окончании исполнительного производства.. отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но банк может быстро сообщить приставу, он возобновит ИП и направит электронное постановление об обращении взыскания на имущество должника.

28.05.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

В состав наследства входит только вклад? Какая сумма вклада и какая сумма долга?

28.05.2025, 15:43

Не только вклад ещё имущество и земля. Сумма долга 400 т. Сумма вклада 2 мил.

28.05.2025, 15:49

В Вашем случае надо вступать в наследство. А дальше действовать по ситуации. Как повезёт, как среагирует банк.

28.05.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Этот вариант самый первый по которому идём. Но нужно хотя бы понимать процесс. Благодарю, что есть команда юристов благодаря которой можно получить понимание.

28.05.2025, 16:01

Когда в деле Сбербанк процесс понять невозможно.

28.05.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Правда жизни

Банк не может не выдать деньги.

28.05.2025, 15:45

Сбербанк это особый банк, который может единолично принять решение и отказать в выдаче, читал в юридических документах о статусе банка.

28.05.2025, 15:51

Все банки такие.

28.05.2025, 15:54

Уважаемый Андрей.

В установленном порядке вступайте в права наследства. Но тем самым Вы примете на себя и все долги и кредитные обязательства, в т.ч. и проценты по ним, умершего в пределах стоимости унаследованного. В этом случае Сбербанк предпримет все усилия, чтобы их с Вас взыскать рано или поздно.

28.05.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Опасаюсь что сбер банк может не выдать денежные средства при вступлении в наследство при истребовании средств.

Здравствуйте

Речь идёт о ваших долгах или о долгах наследодателя?

Исхожу из того, что речь идёт о вашем долге

Для начала вступайте в права наследования, обращайтесь к нотариусу.

Банк обязан выдать вам деньги если у вас будет свидетельство о праве на наследство. Нюанс в том, что наследственные деньги не находятся на вашем счёте.

То есть, если вам выдадут деньги на руки, то в данном случае на мой взгляд можно избежать изъятия денег приставом, если на ваш счёт перечислят, то скорее всего приставы спишут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

www.consultant.ru

28.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
Отличный анализ и поиск подводных камней. Теперь понятно какого направления нужно держаться. ФБлагодарю

Тогда возникает вопрос: у меня нет счёта в сбер банке ( по крайней мере я так думаю). Не сможет ли банк принудить и сам открыть счёт для перечисления суммы наследства

28.05.2025, 16:55

Исполнительное производство было за мной

28.05.2025, 16:44