LSN Messenger
Ставрополь, 28.05.2025, 17:12

На сколько велик шанс отмены решения суда вышестоящей инстанцией?

Вопрос №24628562 из г. Ставрополь
опубликован 28.05.2025, 17:12
Здравствуйте, уважаемые юристы. Такой вопрос: воспитатель детского сада подала заявление в СФР о назначении ей страховой пенсии по старости. СФР вычеркнул из ее стажа 10 лет, когда она значилась в саду «руководителем физического воспитания» и отказал ей в установлении пенсии. Фонд заключил, что в списке профессий данная должность не относится к льготной. Руководитель физ воспитания может быть лишь в школах и училищах, в саду - нет. Подали в суд. В суде было установлено, что за весь период работы в саду истица работала воспитателем, никем не руководила! Помимо работы с детьми в группе, вела им и занятия по физкультуре. В суде также свидетели - коллеги истицы, действующие сотрудники ДОУ, подтвердили это. Заведующая сказала, что допустила ошибку, внеся неправильную запись в названии должности. Так суд установил тождественность выполняемых трудовых функций истицы - «руководителя физ воспитания», инструктора по физической культуре и воспитателя, постановил удовлетворить исковые требования истицы. Но дело в том, что она требовала: 1) признать отказ пенсионного незаконным…; 2) обязать пенсионный выплатить пенсию со дня первичной подачи заявления. О тождественности выполняемых функций говорилось в течение рассмотрения дела в суде… в самом иске в просительной части об этом сказано не было. Но суд постановил УСТАНОВИТЬ ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ЕЕ ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ, и соответственно все остальные требования. Теперь пенсионный подал апелляцию… Дело в том, что он, во-первых, по прежнему ссылаются на то, что это не льготная категория. Во-вторых, пенсионный говорит, что суд не имел право устанавливать это тождество! Так как истец об этом не просил! Да, конкретно не просили в конце иска об этом! Но в течение всех процессов говорили об этом, это прописано и в самом тексте иска, что независимо от того, как она была записана в трудовой, она выполняла работу и воспитателя группы и проводила детям занятия по физ-ре. И свидетели подтвердили все вышесказанное. На сколько велик шанс отмены решения суда вышестоящей инстанцией? Это является выходом суда за пределы исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

29.05.2025, 08:57

Если не просили ни в иске, ни в заседании об установлении тождественности, то суд вышел за рамки. Должно быть отменено и принято новое решение

28.05.2025, 17:21

Говорили об этом в процессе заседания. Что все годы, что трудилась она в саду, делала одну работу. Но по инициативе администрации наименование должности пару раз было изменено. Независимо от этого, все выполняемые задачи были одинаковыми, тождественными. Это все было на процессе сказано и истицей и свидетелями… но конкретно в иске, в просительной части это предложение не значится…

28.05.2025, 17:31

Уважаемая Нина! Как это не неприятно для вас, но шансы велики.

Не отчаивайтесь. Вы сможете подать новое исковое, по новым обстоятельствам и просить об установлении тождества. Но именно новый иск.

Дождитесь решения апелляции и действуйте по обстоятельствам.

28.05.2025, 17:49

А писать иск на то же заявление, что сейчас обжалуем, можно будет ?

28.05.2025, 17:51

Нет

28.05.2025, 17:53

Есть шанс отмены решения суда вышестоящей инстанцией

29.05.2025, 01:21