Хотим с супругом развестись, есть общий 3-х летний ребенок.

Здравствуйте. Хотим с супругом развестись, есть общий 3-х летний ребенок. Оба согласны. Через сколько разведут? Есть какой то способ ускорить процесс?
Лучший ответ

Вы и ваш юрист вправе срочно уплатить госпошлину за подачу иска, составить иск, вручить или направить его ответчику заказной почтой с уведомлением, лично сдать иск в суд или направить его по почте, прийти вдвоем в суд.

Ответчик может подать в суд заявление о признании иска и просить суд рассмотреть дело без его участия.

Решение по иску о разводе мировой судья примет в течние 1 месяца со дня поступления иска в суд. Способа ускорить рассмотрение дела - нет.

Решение суда вступит в силу через 1 месяц, если не будет обжаловано.

Копию решения суда о разводе с отметкой о вступлении в силу надо сдать в орган ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

Нет ни как ни чего не ускорить у вас есть ребёнок назначит в суд к мировом судье. А живёте вы в одном месте?

Если супруги не имеют споров относительно ребенка или имущества, то дело рассматривается в мировом суде, что может значительно ускорить процесс. В среднем, процесс расторжения брака занимает от 1-3 месяца.

У супруга есть свой дом, у меня квартира, где ребенок прописан

Здравствуйте, через 2 месяца разведут.

Разведут при обоюдном согласии за 1 месяц, так и укажите в заявлении, т.к. суд если усматривает отсутствие согласия одной стороны, может дать срок для примирения (3 месяца).

Если оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 СК РФ). Решение вступит в силу через месяц после его изготовления в окончательной форме.

То есть минимум два месяца уйдёт.

Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, где оба супруга готовы к мирному исходу развода и определились, с кем останется жить ребенок или дети. Также, здесь можно поделить совместно нажитое имущество, объемом не более 50 000 рос руб. Для ускорения обратиться к мировому судье

Районный суд предполагает случаи развода супругов, которые не определились с кем останутся дети или определились и договорились, но хотят разделить совместно нажитое имущество, объемом более 50 000 руб.

Обращайтесь в суд с исковым о разводе, приходите оба на заседание и скажите, что оба согласны на развод, разведут за одно-два заседания, ускорить процесс не получится

Здравствуйте, уважаемая Вероника !

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы с мужем можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 21-25 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 149, 167 ГПК РФ).

Во-первых, кто-то из вас с мужем должен подготовить иск к мировому судье о расторжении брака (без требования о взыскании алиментов на ребенка и без требования о месте жительства ребенка после расторжения брака) на основании статей 23, 131 ГПК РФ, он будет истцом.

А другой супруг (ответчик) может подготовить в адрес мирового судьи письменное заявление или возражение на иск (статья 149 ГПК РФ), что он не возражает против исковых требований истца.

Во-вторых, в этом случае мировой судья согласно ч.1 статьи 154 ГПК РФ может рассмотреть этот иск о расторжении брака до истечения месяца со дня принятия иска к производству.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

....

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Лучше будет, если такой иск о расторжении брака кому-то из вас подготовит к мировому судье конкретный юрист, он же вам подробней разъяснит все юридический вопросы, связанные с расторжением барка, с алиментами, по поводу возможного спора о месте жительства ребенка после расторжения брака.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24628742 будет для вас с мужем полезным.

Если супруги не имеют споров относительно ребенка или имущества, то дело рассматривается в мировом суде