УК бездействием причинило убыток МКД.
Все вопросы по ответственности УК за неисполнения их обязанностей по сдаче в аренду общего имущества регулируются договором управления, там же должны быть прописаны и штрафные санкции за его неисполнение
в договоре написано
ук обязуется
заключать договора передачи в пользование общего имущества дома,
обеспечить начисление и прием платы за пользование общим имуществом дома,
осуществлять контроль исполнения договора передачи в пользование общего имущества дома.
Есть основания взыскания с УК причиненных убытков.
А имела ли право УК увеличивать стоимость аренды? В договоре какие условия? Ну и это не убытки
Зачем вам УК? Можете сами (жильцы) прекрасно сдавать помещения в аренду...
.....
Убыток, конечно, можно взыскать, но надо смотреть ваш договор с УК - что в нем написано про всю эту аренду.
Договор с УК типовой. Там возможно ни слова про аренду.
Появилась возможность сдавать фасад в аренду годами позже, чем домом начала управлять УК.
Появился желающий арендатор. УК засуетилась и помогла организовать собрание и оформить. ОСС приняли решение. Сами то жильцы вообще в этих вопросах никакие и заниматься этим никто не знал как.
Договором управления многоквартирным домом заключенным 01.08.2022 “УЖК- Центр” прописана обязанность заключать договора передачи в пользование общего имущества дома, обеспечить начисление и прием платы за пользование общим имуществом дома, осуществлять контроль исполнения договора передачи в пользование общего имущества дома.
В договоре управления написано
ук обязуется
Значит, ваша УК не способна к рыночным отношениям...
Убыток вы с нее вряд ли взыщете - его фактически нет, убытка этого.
....
Выбирайте на Собрании одно уполномоченное лицо - оно и будет от имени дома подписывать договор аренды. Без всякого УК.
А УК пусть краны в доме чинит...
Обратиться к руководству УК. Нужно написать претензионное письмо на юридический адрес УК. В нём необходимо описать проблему, перечислить требования и сроки их выполнения, указать своё право собственности в доме, сослаться на нарушенные пункты договора с УК и сообщить о намерении обратиться в суд, если требования не будут выполнены.