Ханты-Мансийск, 29.05.2025, 04:57

Могут ли приставы привлечь к административной или уголовной ответственности если алименты платятся с моей пенсии?

Вопрос №24629139 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.05.2025, 04:57
Я инвалид 3 гр. Меня включили в реестр неплательщиков алиментов и подали в розыск хотя каждый месяц снимают с пенсии деньги. Могут ли приставы привлечь к административной или уголовной ответственности если алименты платятся с моей пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если размер ежемесячного взыскания с вашей пенсии не соответствует тому размеру, который указан в решении суда или судебном приказе.

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

29.05.2025, 05:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

исходя из содержания вашего вопроса нет. если конечно нет большой задолженности

29.05.2025, 05:02

мне такая бумага пришла

29.05.2025, 08:56
Прикреплённые файлы:

да я вам файл вот такой отправляла

29.05.2025, 10:05
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Нет.

29.05.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

я тоже думаю 50 % взыскивают с пенсии , я на группе сижу дома а они шлют и шлют

29.05.2025, 06:29

Если алименты списываются с пенсии , то нет состава административного нарушения и не могут привлечь к уголовной ответственности.

29.05.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

спасибо огромное

29.05.2025, 07:04

Для ответа на вопрос надо знать есть у вас задолженность по алиментам или нет, а если есть, то за какой период она образовалась.

29.05.2025, 07:59

так они высчитывают и долг и основную сумму

29.05.2025, 08:35

были административное наказание и уголовное потом с меня начали высчитывать с пенсии так как меня признали инвалидом

29.05.2025, 08:36

с 25 го вступил закон меня внесли в реестр должников так как я привлекалась с уголовке и к административке за алименты . Потом я заболела и я оформила инвалидность . На госуслуги пришло вот такое письмо

29.05.2025, 08:42
Прикреплённые файлы:

Так как у вас задолженность по алиментам, вас внесли в должников - никаких нарушений со стороны приставов нет. Если деньги удерживаются с пенсии постоянно, то ни к административной, ни к уголовной ответственности за неуплату алиментов не привлекут.

30.05.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

вправе да

29.05.2025, 17:57

не могут если алименты платятся не за что привлекать я только что была у приставов ✊

30.05.2025, 09:22