Некуда везти больную мать из больницы

Здравствуйте. Свекровь уже месяц лежит в районной больнице по месту регистрации. Сын (мой муж) не мог ее забрать, т. к. Находился на вахте. Сейчас приехал в посëлок, но в больницу не идет, т. к. Врачи хотят просто избавиться от проблемной пациентки (она находится явно не в себе, ведëт себя неадекватно, но недееспособной еще не признавали). Переводить ее в психоневрологический стационар в область больница не хочет. А хочет скинуть больную неадекватную мать на сына. Везти нам ее некуда, т. к. сами живем в съëмной однокомнатной квартире с ребенком, оба работаем, муж вахтами, я по 12 часов посменно. Плюс ко всему мать к сыну настроена враждебно. Каким может быть наш порядок действий, пока не признана еë недееспособность и как не брать на себя опеку? Можно ли положить ее в стационар, пока будет решаться вопрос о недееспособности и определении в пни
Лучший ответ

Признание недееспособности и установление опеки

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, гражданин признаётся недееспособным, если в результате психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Признание недееспособным возможно только через суд в порядке особого производства (статьи 262–285 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление о признании недееспособности может подать близкий родственник (например, сын), орган опеки или медицинская организация. В вашем случае муж (сын) может подать такое заявление в суд по месту нахождения учреждения психиатрической помощи (ст. 281 ГПК РФ).

Госпитализация в психоневрологический стационар

В соответствии со статьёй 29 Федерального закона от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», лицо с психическим расстройством может быть госпитализировано без его согласия, если это необходимо для его обследования и лечения и если психическое состояние представляет опасность для него самого или окружающих, либо вследствие тяжелого психического состояния он не может самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности. Комиссия врачей в течение 48 часов обязана провести освидетельствование и вынести решение о госпитализации. По истечении 24 часов после вынесения решения комиссия направляет материалы в суд для получения судебной санкции на принудительное лечение.

Однако в вашем случае больница отказывается переводить в психоневрологическое учреждение без признания недееспособности. Это распространённая практика, но юридически вы можете обратиться в соответствующие органы — орган опеки по месту нахождения больницы, а также в суд с просьбой о назначении судебно-психиатрической экспертизы и переводе матери в стационар.

Обязанности родственников и отказ от опеки

Пока мать не признана недееспособной, она относится к дееспособным гражданам и юридически самостоятельно несёт ответственность за себя. Если она не может жить самостоятельно и требует ухода, но не признана недееспособной, на вас с мужем (сыном) не возлагается обязанность опекунства. В случае признания недееспособности суд назначит опекуна — им может стать муж или иное лицо. Если вы не желаете брать на себя такой статус, вы можете отказаться от опекунства, в таком случае обязанности возлагаются на органы опеки. Также орган опеки обязан обеспечить уход и социальные услуги для таких лиц при отсутствии назначенного опекуна.

Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927, при отсутствии опекуна органы опеки берут функции по попечительству на себя.

Уход и социальная помощь

Если помещение в психоневрологический стационар на данном этапе невозможно, обратитесь в органы социальной защиты населения для организации социального обслуживания (выезд медицинской и социальной бригады ухода). Такие услуги оказываются по договору с гражданином или его законным представителем (опекуном) (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»). Без признания недееспособности и без назначения опекуна организация социального ухода усложнена, однако органы опеки и соцзащиты могут помочь с временными мерами.

Рекомендации

Ваш муж (сын) может обратиться в суд по месту нахождения больницы с заявлением о признании матери недееспособной, сопровождая его медицинскими документами.

Одновременно обратиться в органы опеки с просьбой о проверке условий содержания и об оказании помощи.

Подать обращение в администрацию районной больницы и в региональное управление здравоохранения с просьбой о содействии в переводе в психоневрологический стационар при наличии показаний.

При необходимости обратиться в суд с заявлением о защите прав гражданина с психическими расстройствами, если существует угроза здоровью или жизни свекрови.

Нет законного основания принуждать вас брать на себя опеку без признания недееспособности и согласия с этой обязанностью. Врачам и администрации больницы не позволено «перекладывать» ответственность на родственников без соблюдения законных процедур.

Здравствуйте Олеся

Вам нужно обратиться к врачу психиатру в ПНД по место жительства с данным вопросом, чтобы врач дал направление на госпитализацию вашей свекрови в стационар оказывающую психиатрическую помощь. Для этого врач в назначенное время проведет осмотр свекрови и выдаст направление

___

В процессе обследования свекрови уже можно будет обратиться сыну в суд с заявлением о признании ее недееспособной и оформление опекунства ( ст.29 ГК РФ)

___

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях согласно ст.28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

___

С уважением

Это лучший ответ

Уважаемая Олеся, здравствуйте!

В сложившейся ситуации, если Ваша свекровь по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и не может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, Вы вправе инициировать процедуру признания ее недееспособной.

-----

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

------

Заявление о признании гражданина недееспособным вправе подать, в том числе, члены семьи, органы опеки и попечительства, а также медицинская организация (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ, ГПК РФ), оно подается в районный суд.

-------

Важно! Согласно ст 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

-------

На период проведения судебно-психиатрической экспертизы и рассмотрения дела в суде, в соответствии, суд может назначить временного опекуна. Вы не обязаны брать на себя функции опекуна, если не выражаете на это согласие; опека может быть возложена на иное лицо или организацию (Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")

С уважением!