По результатам судебной экспертизы

Здравствуйте. Прокуратура предъявила иск о наложении участка на береговую полосу. До начала суда я добровольно сделал новое межевание и исключил береговую полосу. Фактические границы (забор) не трогал, т. к не успел. По требованию прокуратуры суд назначил судебную экспертизу по земельному участку. Вопросы 1. Имеется ли наложение участка на береговую полосу водохранилища. 2.Если наложение имеется, определить площадь наложения. Указать причины и способы их устранения 3. При ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ответе на 1 вопрос установить соответствует ли фактическая флощадь и расположение участка правоустанавливающих докам. Ответы экспертизы: По 1 вопросу - наложений нет. По 2 вопросу - площадь не определена т. к. нет наложений. По 3 вопросу - фактическая площадь не соответствует правоустанавливающих документам. Наложение на береговую полосу 16 кв. м. На основании ответа экспертизы на третий вопрос прокуратура выдвинула требование о приведении фактических границ в соотв. С планом ЕГРН. Оплату экспертизы (90 т. р) хотят повесить на меня. Я считаю, что эксперт превысил свои полномочия, дав ответ на 3-й вопрос. Ответ на вопрос чётко увязан с первым вопросом, а там нарушений нет. Следовательно требование об изменении фактических границ незаконно в рамках этого дела, т. к информация получена с нарушением закона об экспертизе. Эксперт имеет право дополнять информацию при ответе, а в данном случаи его ответ координально меняет суть дела. Такой ответ эксперта делает меня виновным, хотя на заседании суда я говорил, что перенесу забор после окончания процесса. Хотелось бы знать мнение практикующих юристов. Спасибо.
Лучший ответ

В Земельном кодексе РФ и Водном кодексе РФ отсутствуют положения, предусматривающие образование земельного участка, полностью или частично расположенного в пределах границ береговой линии поверхностных водных объектов (земель, покрытых поверхностными водами).

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Это суд будет решать вышел ли эксперт за пределы, судя по всем нет

делайте рецензию, экспертиза, только одно из доказательств. просите назначение дополнительной или повторной, если есть основания. рецензия поможет

Если вы до суда привели границы в соответствие с законом, а забор не успели перенести, то почему считаете, что ответ эксперта на третий вопрос неверен? Я, если честно, не вижу здесь нарушений со стороны эксперта, прокуратуры и суда.

Назначение судебной экспертизы осуществляется судом по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе. Нужно вызвать эксперта в суд и задать вопрос на предмет двух взаимоисключающих ответов. В случае неясности ответов эксперта суд вправе назначить повторную экспертизу. Всего доброго

Спасибо

Здравствуйте! Эксперта в суд надо вызывать