По результатам судебной экспертизы
В Земельном кодексе РФ и Водном кодексе РФ отсутствуют положения, предусматривающие образование земельного участка, полностью или частично расположенного в пределах границ береговой линии поверхностных водных объектов (земель, покрытых поверхностными водами).
ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта
2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
Это суд будет решать вышел ли эксперт за пределы, судя по всем нет
делайте рецензию, экспертиза, только одно из доказательств. просите назначение дополнительной или повторной, если есть основания. рецензия поможет
Если вы до суда привели границы в соответствие с законом, а забор не успели перенести, то почему считаете, что ответ эксперта на третий вопрос неверен? Я, если честно, не вижу здесь нарушений со стороны эксперта, прокуратуры и суда.
Назначение судебной экспертизы осуществляется судом по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе. Нужно вызвать эксперта в суд и задать вопрос на предмет двух взаимоисключающих ответов. В случае неясности ответов эксперта суд вправе назначить повторную экспертизу. Всего доброго
Здравствуйте! Эксперта в суд надо вызывать
Здравствуйте. Полагаю, что есть основания согласиться с Вашими выводами относительности необоснованности ответа на 3-й вопрос. В соответствии со ст. 85 ГПК РФ, эксперт обязан дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, в случае, если ... материалы и документы недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение. Т.е. с учетом того, что ответ на 1-й вопрос отрицательный, относительно ответа на 3-й вопрос эксперт должен был направить в суд сообщение о НДЗ. Можете ходатайствовать о вызове и допросе эксперта, а затем, о назначении дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ).
Ищите другого эксперта для опровержения выводов экспертизы, заявляйте ходатайство о проведении новой экспертизы
Забор установите по документам и все представьте в суд.